Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Коммерсант» сообщил об уничтожении архивных карточек репрессированных в СССР

08.06.2018  -  11:31

В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР, сообщил «Коммерсант».

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил об этом советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации.

После смерти человека в лагере его личное дело, как пояснил Романов, отправлялось на бессрочное хранение. А если человек освобождался, то дело уничтожалось, но составлялась архивная учетная карточка. Весной этого года один из исследователей, разыскивая информацию о репрессированном, выяснил, что его учетная карточка уничтожена. На запрос о причине он получил сообщение из информационного центра УМВД России по Магаданской области, где сообщалось, что есть межведомственный приказ под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ». В ответе указывается срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста, и сообщается, что, поскольку этот срок истек еще в 1989 году, то карточка была уничтожена по акту в 2014 году. Этот пример – не единичный.

Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил «Коммерсанту», что изучит проблему, высказался за сохранение архивных материалов и не исключил, что вопросом займется возглавляемая им межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Музей истории ГУЛАГа - государственное учреждение культуры города Москвы - в этом году получил гран-при фестиваля «Интермузей 2018».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика