Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Компенсация взноса на капремонт теперь положена всем гражданам от 70-ти лет и старше, если они являются собственниками жилья

12.12.2017  -  08:48

Председатель комитета социальной защиты Ирина Наумова на оперативном совещании в администрации сообщила, областным законом № 71-оз от 17.11.2017 внесены изменения в действующее законодательство в части предоставления мер социальной поддержки собственникам жилых помещений, проживающим в области и достигшим 70-ти лет.

Компенсация взноса на капремонт теперь будет предоставляться всем собственникам жилья:

- достигшим 70 лет - в размере 50% от суммы уплаченного взноса на капремонт,

- достигшим 80 лет - в размере 100% от уплаченного взноса на капремонт.

Ирина Наумова пояснила, что если по действующему сейчас порядку компенсация предоставлялась только одиноко проживающим неработающим пенсионерам или гражданам, где в семьях все являются пенсионерами, то сейчас это условие снято.

Например, раньше собственник квартиры (пенсионер старше 70 лет) не получал компенсацию, если в квартире были прописаны родственники более молодого возраста и (или) работающие члены семьи.

Кроме этого, сняты ограничения так называемого регионального стандарта - это установленный метраж, исходя из которого производилась компенсация. На 1 человека это были 33 м, на двоих - по 21 м. на троих - по 18 м.

Сейчас компенсация взноса на капремонт будут производиться исходя из фактической площади помещений, находящихся в собственности.

Закон вступил в силу с 1 декабря, но распространяется на правоотношения с 1 июля 2017 г.,

Ирина Наумова обратила внимание граждан на следующее: тем, кто ранее получал компенсацию, обращаться за перерасчетом не надо - он будет произведен автоматически. Тем собственникам жилья, кто не получал данную меру соцподдержки в связи с достижением 70 лет, необходимо будет подать заявление о назначении данной ежемесячной денежной компенсации.

С заявлениями можно обращаться в МФЦ ( ул.Мира,д1) ежедневно с 9.00 до 21.00 или в комитет соцзащиты по вторникам с 10.. до 12.00 и четвергам с 14.00 до 16.00

Телефоны для справок 29858, 23466, 21684.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика