Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кому нельзя употреблять отвар шиповника

22.04.2019  -  06:34

Год здорового образа жизни в Ленинградской области связан не только с профилактикой заболеваний и физической активностью, но и правильным питанием. Серию постов о том, как избежать весеннего авитаминоза и восполнить необходимый баланс витаминов и минералов в организме продолжает пост о шиповнике. Секретами заваривания полезной ягоды делятся авторы проекта @zdorovo_lo, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Шиповник необходимо заваривать в стеклянной или керамической посуде — соприкосновение с металлом разрушает витамин С. Вода должна быть около 60 градусов — кипяток «убивает» большинство полезных свойств ягоды.


Шиповник богат большим количеством полезных веществ, которые нужны нашему организму каждый день. В ягоде есть витамины С, В, К, Е и Р, а также хром, магний, кальций и калий.

Отвар шиповника укрепляет стенки капилляров, усиливает регенерацию тканей, благотворно влияет на обмен веществ. Настои и отвары плодов применяют для профилактики и лечения авитаминозов, простудных заболеваний и гриппа, для ускорения восстановления после болезни, профилактики атеросклероза и при его лечении, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи.

Противопоказания: не стоит употреблять отвар из шиповника людям, у которых есть аллергия на витамин С, больным диабетом, желчнокаменной болезнью и тем, кто страдает гастритом.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика