Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кому — отдых, а кому — работа

В Сосновом Бору подвели итоги летней кампании и наградили лучших

20.09.2013  -  00:00

На прошлой неделе в торжественной обстановке комитет образования подвёл итоги летней оздоровительной кампании во время слёта вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей.

Кому — отдых, а кому — работа
Кому — отдых, а кому — работа


«Всё было сделано для того, чтобы в Сосновом Бору кампания прошла на высоком уровне, не было никаких происшествий, детям было весело и интересно»,— рассказала председатель комитета образования Марина Мехоношина.
И действительно, Сосновый Бор остался в лидерах не только по процентному охвату детей, но и по уровню профилактической работы среди несовершеннолетних из групп риска.
За ответственную работу были награждены начальники лагерей, вожатые и воспитатели. Лучшим лагерем с дневным пребыванием признан лагерь «Планета детства», который базировался в школе № 9, а лучшим руководителем детских лагерей стала Ирина Порфирьева, начальник городского лагеря «Чайка».
В этом году организованными формами отдыха было задействовано 55% сосновоборских ребят — такой же процент, как и в прошлом году.
Для детей помладше действовали городские лагеря дневного пребывания — так, в июне и июле на базе школы № 4 работал лагерь «Чайка». За две смены в лагере отдохнули 200 ребят в возрасте от шести с половиной до 12 лет.
Среди других городских лагерей можно выделить спортивные «Темп» и «Малахит». Традиционно в середине первой лагерной смены для ребят из всех городских лагерей прошла Спартакиада, в этом году её участниками стали более 400 детей.
В приоритетном порядке был обеспечен отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе школ № 1 и № 7 и детского сада № 8 совместно с комитетом социальной защиты населения были организованы оздоровительные лагеря для детей «группы риска».
130 ребят постарше смогли поработать в оздоровительных трудовых лагерях. Вот уже шесть лет отдел молодежи организует молодежный трудовой отряд «Позитив», где подростки могут немного заработать и весело провести время.
Впервые был организован молодёжный трудовой лагерь «Альтернатива» театральным центром «Волшебный фонарь» и волонтерским движением «Наш выбор». Участники лагеря выходили с тренингами и игровыми программами в детские оздоровительные лагеря города.
Особым интересом пользуются многодневные походы, организованные «Ювентой». Кроме походов, воспитанники выступили на Всероссийских соревнованиях в Саратовской, Калужской областях и Пермском крае, а 16 участников «Ювенты» побывали на Чемпионате мира по спортивному ориентированию в Вуокати (Финляндия).

***

Область подвела итоги лета
Ленобласть тоже подвела итоги оздоровительной кампании. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, организованным отдыхом в оздоровительных учреждениях за 9 месяцев 2013 года было охвачено 74108 человек, это на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
В 24 областных оздоровительных учреждениях отдохнули 54712 мальчишек и девчонок, 8813 человек провели время в других субъектах Федерации. Среди них — почти 21 тысяча детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, почти полторы тысячи детей-инвалидов, 12 тысяч сирот и более семи с половиной тысяч ребят из малообеспеченных семей.
В 2013 году после капитального ремонта восемь лагерей приняли детей, к следующему сезону после реконструкции откроются еще три загородных оздоровительных лагеря.
Цена путевки для родителей-бюджетников составила всего 10% от общей стоимости: остальные расходы взял на себя областной бюджет. Родители, работающие в негосударственном секторе, оплачивали половину цены.

Прокуратура следила за детским отдыхом

Прокуратура Ленинградской области летом проводила надзорные мероприятия и контролировала условия отдыха детей, сообщают в пресс-службе прокуратуры. Всего в области отдыхом и оздоровлением детей занималось 657 учреждений (организаций), более 450 из них было проверено ведомством.
Типичными нарушениями остаются несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, отсутствие на окнах москитных сеток, наличие на территории высокой травы, нарушение режима дня и режима проветривания в игровых помещениях. В ряде учреждений не соблюдаются требования к ограждению территорий лагерей.
Нарушения при организации питания выявлены в лагерях Бокситогорского, Лужского, Приозерского, Подпорожского и Сланцевского районов, города Сосновый Бор.
Во многих лагерях (Сосновый Бор в их число не попал) были нарушены требования к организации медицинского обслуживания детей. В 171 лагере установлены нарушения требований пожарной безопасности.
В период летней оздоровительной кампании в Тосненском районе в ДОЛ «Салют» зарегистрирован факт совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних со стороны работника лагеря, когда ночной воспитатель в целях наведения порядка 1 раз ударил ладонью по лицу ребенка. В настоящее время по данному факту заведено уголовное дело.
Всего прокурорами было внесено 37 представлений по всем проверенным лагерям, в суд предъявлено 32 исковых заявления. Кроме того, контролирующими органами, в том числе по постановлениям органов прокуратуры, к административной ответственности привлечено около 1000 должностных и юридических лиц.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика