Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Константин Патраев, первый вице-губернатор Ленобласти: Сосновому Бору необходимо развиваться

03.02.2014  -  00:00

27 января в Сосновом Бору побывал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. Он принял участие в мероприятиях, посвященных 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, и провел пресс-конференцию с сосновоборскими журналистами, где шел разговор на актуальные для нашего города темы.

Константин Патраев, первый вице-губернатор Ленобласти: Сосновому Бору необходимо развиваться
Константин Патраев, первый вице-губернатор Ленобласти: Сосновому Бору необходимо развиваться


О перспективах объединения Соснового Бора и Копорья

— Инициатива такого объединения была проявлена со стороны Соснового Бора, этот вопрос рассматривался на совете депутатов, прорабатывался администрацией Соснового Бора. На сегодняшний момент документы представлены в муниципальное образование Копорье, в Ломоносовский район и в правительство Ленинградской области.
Этот вопрос надо проработать очень внимательно с учетом социально-экономического развития муниципальных образований. Для Соснового Бора объединение, с одной стороны, даст дополнительную нагрузку — вы знаете, что в Копорском сельском поселении ряд социальных объектов находятся в сложном состоянии, — и потребует серьезных финансовых вложений. В то же время мы понимаем, что и Сосновому Бору необходимо в дальнейшем развиваться.
Необходим социально-экономический расчет муниципальных образований для объективного правильного решения о возможности их объединения. На уровне правительства Ленинградской области организована рабочая группа по этому вопросу.
Для принятия решения необходимы: положительные решения трех муниципальных образований (Сосновый Бор, Копорье, Ломоносовский район), а также инициатива губернатора Ленинградской области по изменению законодательства регионального уровня для рассмотрения вопроса на областном Законодательном собрании и принятия решения по объединению муниципальных образований.

Об увеличении доходной части муниципального образования

— Губернатором уже принято решение об укреплении доходной базы муниципалитетов. Сейчас уже реализован (мы — одни из первых в Российской Федерации) областной закон № 95 о поддержке развития института старост в муниципальных образованиях, где в том числе участвует и Сосновый Бор и получает дополнительное финансирование на развитие старост.
Также с 2014-го года в местные бюджеты будет передаваться дополнительно 80% от взимания с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе налогообложения (ранее было 20%). Теперь весь этот налог пойдет в городскую казну.
Также с 1 января правительство Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко 10% налогов дохода на акцизы на нефтепродукты передает в муниципальные образования, которые в общей сложности дополнительно получат 500 миллионов рублей в свои доходы. Эти средства — целевые, они пойдут на развитие дорожного фонда и придомовых территорий.

О возможности возвращения погранзоны

— Эта тема активно обсуждается на всех уровнях, по поручению губернатора создана специальная комиссия. Вопрос прорабатывается, но однозначного мнения на сегодняшний момент не выработано. Потому что есть мнения и за, и против. Сложность состоит и в том числе по увеличению штатного расписания сотрудников и финансированию мер по ограничению въезда на территорию Соснового Бора. Могут возникнуть вопросы и со стороны жителей прилегающих территорий, и жителей Соснового Бора по поводу въезда на закрытую часть территории.

Про выборы и о графе «против всех»

— На уровне РФ такой закон действует. Что касается субъектов Федерации, то в настоящий момент не поступала инициатива от какой-либо партии или от общественной организации о внесении такой графы в бюллетени для голосования. Данный вопрос пока остро не стоит для Ленинградской области.

О поддержке спорта и строительстве спортивных объектов в Сосновом Бору

— Мы гордимся тем, что в рамках государственной программы развития физкультуры и спорта мы в ближайшие годы построим семь объектов на территории области. Сосновый Бор активно участвует в этой программе. Самый крупный проект — это развитие волейбола на территории вашего города.
Губернатором окончательно принято решение о формировании государственного бюджетного учреждения развития волейбола Ленинградской области в Сосновом Бору, на базе волейбольной команды «Динамо ЛО». В этом году у нас стоит задача совместно с муниципальным образованием подготовить проект, земельный участок, тех­условия по подключению инфраструктуры. Суммарную стоимость проекта мы оцениваем в пределах 400 миллионов рублей, основная часть финансирования ляжет на плечи области. Надеюсь, что такой объект в ближайшее время появится на территории Соснового Бора.
Если говорить о небольших объектах, то при совместном финансировании (область — Сосновый Бор) шли работы по спортивному ядру школы № 7 (19 миллионов 230 тысяч рублей), по строительству площадки гимназии № 5 (9 миллионов рублей), окончание строительства футбольного поля с искусственным покрытием (9 миллионов рублей из областного бюджета), по реконструкции и капремонту зала настольного тенниса «Малахита» на 5 миллионов 500 тысяч рублей (в том числе 1 млн. 800 тысяч рублей из областного бюджета).
Область прорабатывает вопрос участия в капитальном ремонте стрелкового тира, переданного ЛАЭС в собственность города.
Также идет обсуждение с инвестором строительства крытого ледового катка (цена вопроса — порядка 100 миллионов рублей).

О достойном помещении для городского музея

— В первую очередь необходимо решить вопрос о проведении реконструкции или же подготовки какого-либо помещения для музея, а также о включении вопроса в программу по поддержке развития патриотического воспитания молодежи.
(К этому ответу глава администрации Владислав Голиков добавил следующее: «У нас идет рассмотрение вопроса, связанного со строительством Центра общественной информации Росатома. И мы принципиально договорились о том, что в составе этого Центра будет музей города Сосновый Бор».)

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика