Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Конституционный суд России отказался разбираться с пенсионной реформой

04.04.2019  -  19:49

Об опубликованном на сайте КС решении рассказывает Фонтанка.ру. Группа депутатов Госдумы от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР попыталась оспорить положения федерального закона о пенсионной реформе. В своём запросе они настаивают, что пенсионный возраст поднимают необоснованно, без опоры на исследования и что принимать реформу можно было только после референдума.

Конституционный суд указал, что решать, когда допустимо выходить на пенсию, – прерогатива государства. Именно на органах госвласти лежит вся политическая ответственность за последствия закона, "включая риск утраты доверия электората". 

В решении суда отмечено, что исследования были: законодатель учёл рост продолжительности жизни, изменения в сфере труда и  развитие медицины.  

Также Конституция РФ не регулирует порядок работы с поправками к законопроекту и не регламентирует проведение референдума.  В самих положениях никаких неопределённостей суд не усмотрел, поскольку Основной закон не исключает возможности повысить пенсионный возраст через федеральный закон.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика