Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Контейнер «не на месте». Как угодить всем?

20.09.2012  -  00:00

Анастасия Владимирова:— Во дворе нашего дома № 51 на пр. Героев 6 сентября начато строительство контейнерной площадки. Именно в этот день собственники жилья узнали о строительных работах. Представитель городской администрации В. Митин указал на управляющую компанию «АЭН», в адрес которой якобы было направлено письмо с проектом и просьбой осведомить собственников жилья. Но оказывается, директор АЭН был в отпуске, а секретарь письмо найти не смогла. В результате никакого осведомления не было, и у собственников жилья теперь печальная перспектива: видеть из своих окон помойку — свалку — антисанитарию...Понимая необходимость оборудования площадки для мусорных контейнеров, просим всё-таки согласовать её местоположение с собственниками жилья, рассмотреть все варианты. А варианты есть, в том числе с учётом строительных, санитарных норм и правил. Однако в предлагаемом администрацией месте эти нормы не соблюдены.Иметь под окнами жилого дома площадку с мусорными контейнерами не хочется никому. Но еще меньше горожанам хотелось бы терпеть во дворах стихийные свалки. А опыт даже нашего, относительно благоустроенного города показывает, что, если в доме нет нормально функционирующего мусоропровода (например, в малоэтажных домах), рано или поздно на ближайшем газоне образуется мини-свалка бытовых отходов, которая всегда может перерасти в большую проблему для жителей окружающих домов.

Контейнер «не на месте».  Как угодить всем?
Контейнер «не на месте». Как угодить всем?


Чтобы разрешить, наконец, это противоречие между необходимостью и желанием, отдел внешнего благоустройства городской администрации еще весной этого года подготовил схемы размещения контейнерных площадок в микрорайонах для ознакомления и комментариев от горожан (сообщение опубликовано в «Маяке» 17.03.2012), а также на официальном сайте www.sbor.ru. Поэтому, когда осенью начались работы по организации площадок для установки мусорных контейнеров, неожиданностью для горожан это не должно было стать.
Что касается данного адреса, здесь проблема с мусором имеет давнюю историю. Как пояснила «Маяку» начальник отдела благоустройства Татьяна Комарова, жители соседнего с указанным домом — дома № 53 по пр. Героев — раньше часто жаловались, что рядом с мусорокамерами их высотного дома постоянно образуется свалка отходов от жителей дома № 51. Когда сигнальную систему вывоза мусора отменили и поставили на дороге два малых контейнера, проблема почти разрешилась. Однако, учитывая плотность застройки во дворах (детские и спортивные площадки, газоны), а также огромное количество припаркованных личных автомобилей жителей, устанавливать контейнеры не везде есть возможность.
Поэтому управляющей компанией было принято решение организовать площадку для контейнеров на месте бывшей сушилки, где есть уже готовое бетонное основание и нет скрытых коммуникаций. Кстати, по словам начальника отдела благоустройства, необходимый норматив — 20 м от жилых домов — полностью соблюден. А обращений в администрацию от жителей дома № 51 не поступало.
Думается, если все будет сделано нормально, жалоб быть не должно. Впрочем, поддержание двора в чистоте зависит не только от коммунальных служб, но и самих жителей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика