Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Контроль за безопасностью газового оборудования усилят

16.01.2019  -  21:05

Пользователи мобильного приложения ОНФ «Народный контроль» могут принять участие в новом опросе. Он посвящен актуальной теме, учитывая недавние трагедии в Магнитогорске Челябинской области и городе Шахты Ростовской области.

Респонденты могут выразить свое мнение относительно безопасности оборудования, которым пользуются граждане в своих домах, и какие меры следует предпринять для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с газом. Полученные результаты эксперты ОНФ используют при подготовке предложений по усилению безопасности в этой сфере и направят в правительство РФ.

Техническое обслуживание газового оборудования должна осуществлять специализированная компания, соответствующая определенным лицензионным требованиям. С такой компанией на обслуживание внутридомового газового оборудования заключает договор управляющая организация, а на обслуживание внутриквартирного – собственники жилья (или управляющая организация от их лица). При этом в ОНФ нередко поступают жалобы на то, что по факту проверки в домах и квартирах либо не проводятся, либо проводятся формально или в неудобное время. Кроме того, нередки случаи, когда договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования вообще не заключаются.

Недавно в Госдуму внесен законопроект, предлагающий устанавливать в многоквартирных домах автоматизированную систему газовой безопасности за счет средств фондов капитального ремонта, то есть преимущественно за счет средств граждан.  Однако допустить этого нельзя, считает эксперт ОНФ. Установка таких систем не входит в задачи программ капитального ремонта. Этот вид работ относится уже к реконструкции либо модернизации жилфонда.

В ходе опроса в мобильном приложении ОНФ респонденты также смогут сообщить, проводились ли в доме газовые проверки, что и когда проверяли, согласовывали ли дату и время проверки и указать, какие меры помогут повысить ответственность управляющих организаций и собственников, а также предотвратить аварии.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика