Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Корь наступает

Единственная надежная защита — прививка

14.03.2012  -  00:00

Корь может привести к смертельному исходу, такие случаи в нашей стране уже отмечены. В начале этого года тревожная ситуация по заболеваемости корью сложилась в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Проанализировав эпидемиологическую обстановку, главный государственный санитарный врач по городу Сосновый Бор И. Егорова установила, что на территории города имеются предпосылки для возникновения и массового распространения случаев заболевания людей корью. В связи с этим 6 марта было подписано постановление о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий против кори.

Корь наступает
Корь наступает

Согласно ему, представители власти и руководители предприятий и организаций должны проанализировать фактическое состояние иммунизации детей и взрослых против кори. Единственная надежная защита против такого высокозаразного заболевания, как корь, — это профилактическая прививка, поэтому всем руководителям предписано принять меры по вакцинации непривитых жителей (в первую очередь — детей и работников сферы социального обслуживания, образования, здравоохранения, а также работников ЛАЭС-2).

Лечебным учреждениям предписано усилить противоэпидемический режим и обеспечить активное выявление больных корью путем лабораторного обследования всех лиц с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью, независимо от первоначального диагноза.

В случае выявления заболевшего в каком-либо коллективе должны быть приняты все необходимые меры профилактики, а также обеспечено выведение из коллектива людей, не прошедших иммунизацию против кори.

***

После весенних каникул возможна новая вспышка кори

В Роспотребнадзоре прогнозируют, что не привитые от кори дети после каникул могут привезти инфекцию из Европы — во Франции и Германии развернулась эпидемия этой болезни. Скоро начнутся весенние каникулы, и есть большая вероятность, что если не привитые от кори дети куда-то поедут отдыхать, то могут привезти инфекцию домой. Все дети, посещающие учебные заведения, должны быть привитыми. Но на деле это получается далеко не всегда — часто родители детей выступают против прививок. К сожалению, право на отказ от вакцинации для иммунной профилактики закреплено законом. (Леноблинформ)

Когда должна проводиться вакцинация

Вакцинацию против кори проводят дважды: первую — в возрасте 12-15 месяцев, вторую — в 6 лет, перед школой. Использование второй дозы вакцины позволяет защитить тех детей, которые не были вакцинированы ранее, а также тех, кто не выработал достаточно устойчивый иммунитет после первого введения.

Иммунизация против кори детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым и не болевшим ранее, проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат однократной иммунизации.  (www.7ya.ru)

***

Вопрос—ответ

— Я не помню — делали ли мне в детстве прививку от кори. Как узнать — имеется ли у меня иммунитет против этого заболевания? (Светлана)

— Как сообщили нам в службе санэпиднадзора, данные об иммунизации населения имеются в прививочном кабинете взрослой поликлиники (телефон 2-06-32). Там можно узнать о том, были ли вы вакцинированы против кори.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика