Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Кордарон» уже должен поступить в продажу

26.03.2019  -  15:47

Препарат против аритмии «Кордарон» после 25 марта должен был уже поступить в продажу, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Росздравнадзор и производителя препарата французская компания «Санофи».

Сообщается, что в течение марта предполагается ввоз и выпуск в оборот около 80 тыс. упаковок препарата.

По данным АО «Санофи-Россия», в партии, которая находится на таможне, 68 тыс. упаковок лекарственного препарата (таблетки 200 мг, 30 штук).

Препарат (или аналоги) также производят:

ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» (производство было остановлено в связи с подорожанием ингредиентов, обещают его возобновить),

ОАО «Органика» (в 2019 году выпустили в обращение 183 тыс. упаковок (таблетки 200 мг), до 1 апреля 2019 года будет выпущено в обращение еще 125,2 тыс. упаковок),

ООО «Эллара» (в начале апреля выпустят в обращение 55 тыс. упаковок амиодарона, «производственный план на 2019 год составляет 150 тыс. упаковок) и другие организации.

По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной (в соцсетях), это чуть больше пятой части от потребности. «26 марта на таможне 68 тыс. упаковок, до 5 апреля — 180 тыс., конец апреля — еще 200 тысяч… Это где-то 22% потребности».

Она также сообщила, что декабрьская партия субстанции от российской компании ООО «Озон» «забракована производителем по показателю вкрапления»: «В настоящее время проходит контроль качества следующая партия субстанции, поэтому оптимистический прогноз выпуска в оборот — август, около 130 тыс. упаковок

Проблему дефицита средства от аритмии уже обсудили депутаты Госдумы.

Так, к депутатам Госдумы от Кемеровской области поступили многочисленные обращения от жителей региона, обеспокоенных исчезновением из аптек лекарственного препарата «Кордарон». «Проблема оказалась актуальной в масштабах всей страны. Мы обратились в Комитет Государственной Думы по охране здоровья с просьбой взять ситуацию на контроль», – сказал депутат Александр Максимов.

Проблема была рассмотрена на расширенном заседании подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств и развития фармацевтической промышленности под председательством Дмитрия Морозова, направившего запрос в Министерство здравоохранения РФ с просьбой объяснить причины исчезновения лекарства из аптек и принять скорейшие меры по возобновлению его поставок.

В ходе обсуждения выяснилось, что поставки лекарственного препарата были приостановлены по техническим причинам. «Нас заверили, что в скором времени ситуация будет исправлена и «Кордарон» появится в аптеках страны», – заключил депутат.

Добавлено: В конце апреля появились сведения, что кордарон вернулся в российские аптеки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика