Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Край мужественных воинов

Образованию Ораниенбаумского плацдарма — 71 год

27.09.2012  -  00:00

Вчера на мемориале «Берег мужественных» прошел традиционный торжественный митинг, посвященный образованию Ораниенбаумского плацдарма. На берег реки Воронка почтить память советских воинов-героев прибыли ветераны, руководители городской администрации, военнослужащие Сосновоборского гарнизона, учащиеся школ и активисты молодежных объединений.

Край мужественных воинов
Край мужественных воинов

Им было что сказать, но еще больше — о чем помолчать: кому-то, вспоминая собственные детские годы во время войны, кому-то — только пытаясь представить все ужасы по рассказам отцов и дедов, фильмам и книгам.
Но разве можно себе сейчас представить, что испытывали твои ровесники, 20-летние мальчишки с оружием в руках, которые прятались в окопах от вражеских снарядов и пуль, а потом шли в атаку на верную смерть?
Благодаря их мужеству и героизму советские солдаты впервые остановили наступление немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1941 года. Наступление на Ленинград захлебнулось.
Ораниенбаумский плацдарм стал передовой линии обороны блокадного Ленинграда, а участок берега Финского залива, протянувшийся от Петергофа до реки Воронки, превратился в непреодолимое препятствие на пути захватчиков.
Именно отсюда, с земли непокоренного Ораниенбаумского плацдарма, спустя два тяжелейших года, в январе 1944-го, началось победное наступление советских войск и освобождение Ленинграда. Этот подвиг не будет забыт никогда.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика