Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кронштадт — 310 лет морской славы

Наталья Козарезова
27.05.2013  -  00:00

Перед собравшимися на набережной людьми в ожидании чего-то переминались солдаты в серой немецкой форме. Из-за их затылков было видно, как в гавани несколько шлюпок в дыму и огне атакуют старинный парусник. Рядом на причале, укрывшись за маскировочной сеткой, за морским боем пристально наблюдали двое в современном камуфляже и с автоматами. Справа от пирса выстроились украшенные флагами расцвечивания военные корабли с торжественно выстроенными на бортах командами. Все — времена, люди и техника — смешалось в Кронштадте в день празднования 310-летия Балтийского флота.

Праздник

Датой рождения Балтийского флота является 18 мая 1703 года, когда Петр Первый, командуя простыми шлюпками, захватил два шведских линейных корабля. Сцена из этого исторического сражения и разыгрывалась 18 мая 2013 года в Средней гавани Кронштадта, ставшей в этот день главной сценой праздника.
Следом началась новая баталия. На этот раз инсценировалась попытка высадки советского десанта в Петергофе 5 октября 1941 года. И хотя она оказалась неудачной, в реконструированной битве, пирс покрылся в основном «трупами» врагов. «Молодцы!»,— кричали из толпы одним. «Враг не пройдет!»,— неслось вслед другим.
Война окончилась. Начались танцы. Танцевали два портовых буксира. Выпуская водяные струи, они, к удовольствию зрителей, кружились в вальсе. Над ними летал небольшой самолет, в какой-то момент сбросивший в толпу листовки. Но промахнулся немного, и почти все листки попали на воду. Какой-то морячок из оцепления поднял один и показал стоявшим рядом. Это оказалось поздравление с праздником.
Потом всех желающих стали пускать на военные корабли. Больше всего пользовалось спросом учебное судно «Перекоп»: под неодобрительные взгляды матросов и офицеров любопытные штатские карабкались по трапам и крутили штурвалы.

Город

В этот день кроме юбилея флота Кронштадт отмечал и свой день рождения — 309 лет. Городской праздник проходил на Якорной площади, под стенами грандиозного красавца Никольского Морского собора. Его серебряный, покрытый золотыми узорами, купол видно даже из Ломоносова. В это время в самом соборе, построенном в самом начале XX века как пантеон морякам, погибшим в морских сражениях, продолжались ремонтные работы,— до его открытия, назначенного на 28 мая, осталось совсем немного времени.
Величественный храм был возведен на средства, собранные по подписке. Одним из инициаторов его строительства был священник собора Андрея Первозванного отец Иоанн, одним из первых пожертвовавший большую в то время сумму — семьсот рублей. Теперь имя святого Иоанна Кронштадтского сияет в сонме имен российских святых. В бывшей квартире праведника и чудотворца, ставшего небесным покровителем города, открыт музей. Перед ним стоит памятник Иоанну Кронштадтскому, возле которого всегда лежат живые цветы.
Этот музей оставил светлое чувство. Милая женщина экскурсовод тепло рассказывала о любимом всем городом батюшке, к которому ехали за исцелением со всей России. Денег за посещение музея не берут. Если хочется, то можно оставить пожертвование.
Еще одно приятное впечатление осталось после посещения Военно-морского музея. В этот праздничный день у его входа громко раздавались военно-морские марши. Вход тоже был бесплатным. Экспозиция рассказывает о подвиге жителей города в Великой Отечественной войне и об истории морских погружений. Экскурсовод увлекательно рассказывал о каждом выставленном предмете, о каждой фотографии. Здесь все экспонаты можно потрогать руками. А желающим даже дадут полежать на подводном спусковом аппарате и водрузят на голову гидрошлем.
В Кронштадте есть еще немало интересного. Фудшток, например, по которому меряют высоты во всей России. Форты, окружающие город-остров. Памятники. Рыбке колюшке, благодаря которой кронштадтцы выжили в блокаду. Котлу, в честь которого, считается, назван остров Котлин. Великим жителям города... Да что об этом рассказывать! Чем сто раз услышать, лучше один раз приехать и посмотреть, благо это рукой теперь подать от Соснового Бора — благодаря КАДу дорога занимает меньше часа.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика