Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто ответит за детские площадки?

30.10.2014  -  00:00

Плохо, когда не хватает детских площадок. Но бывает, что и их установка порождает проблемы. Напомним, в конце лета частным образом в Сосновом Бору было поставлено несколько детских площадок. Проблема в том, что установка площадок не была согласована с городскими властями. Соответственно, они не приняты на городской баланс. А ведь такие сооружения должны отвечать ряду требований и быть безопасными для детей.Кто будет отвечать, если с ребенком что-либо случится на этих несанкционированных площадках?

Кто ответит за детские  площадки?
Кто ответит за детские площадки?

В принципе, вопрос можно было бы решить, если бы заказчики или исполнители заказа (организация «100 игр») предоставили в администрацию пакет документов от производителя площадок и документы, подтверждающие соответствие установочных работ нормативам. Если все сделано «как надо», соответствует проекту и нормативам, то город мог бы официально ввести площадки в эксплуатацию и взять их на баланс (что подразумевает обслуживание, ремонт и ответственность). Теоретически с такими документами не должно быть проблем — ведь площадки были где-то куплены и кем-то установлены. Однако запрос о документах, посланный исполнителям — в «100 игр» — пока остался без ответа. Голоса заказчиков «подарка», проявивших такую активность летом, сейчас тоже не прозвучали. И ответ на запрос от совета депутатов в прокуратуру о законности несанкционированной установки площадок также не был получен.
По словам заместителя главы администрации Василия Воробьева, если в течение двух месяцев пакет необходимых документов не поступит в администрацию, площадки следует демонтировать.
Дмитрий Пуляевский предложил другое решение — не демонтировать «упавшее с неба» имущество, а заказать за счет городского бюджета экспертизу площадок на предмет их соответствия нормативам. То есть на экспертизу «подарка» теперь предлагается тратить городские деньги, в то время как есть конкретные инициаторы установки площадок.
Депутаты решили оставить вопрос о безопасности площадок на своем контроле.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика