Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто «раскатывает» пляж

Сосновоборцы или приезжие оккупируют дюны?

16.08.2007  -  00:00

Ответ на этот вопрос корреспондент «Маяка» искала в минувший понедельник на Липовском пляже.

Кто «раскатывает» пляж
Кто «раскатывает» пляж
Итак, будний день, 10 августа, шесть вечера. Жара — за 30 градусов. Всех тянет к морю.

В районе Липовского пляжа я насчитала более 150 машин, которые в основном стоят по обочинам дороги. Примерно 65% из них — с областными номерами. Видимо, большинство владельцев — сосновоборцы. Остальные — питерцы.

Интересно, а кто же съезжает с дороги в зону пляжа и безжалостно раскатывает по дюнам, разрушая тонюсенький слой почвы под соснами? Большие деревья от этого сохнут и постепенно гибнут, а от подлеска вообще местами ничего не осталось.

Простой подсчет номеров показал — в сосны заезжают большей частью «чужаки» — около 70% машин с питерскими или другими «иноземными» номерами. А из тех трех авто, которые беспардонно, чуть ли не у самой воды, утюжили заполненный народом пляж, питерскими оказались все три.

На простой вопрос «Почему заезжаете на пляж?», наши гости из северной столицы вполне культурно ответствовали примерно одно и то же: «А что, разве нельзя? А где это написано? Мы знака не заметили. Теперь будем знать, что нельзя».

Действительно, надпись, запрещающую въезд на липовский пляж, заметить трудно, поскольку ее просто нет. И городские власти почему-то никак не могут такой знак повесить. То ли денег на это нет, то ли специалистов, то ли сил, то ли желания.

Вот и съезжают многие прямо на дюны с чистой совестью. И сосновоборцы в том числе. Что особенно печально, потому что уж наши горожане должны бы осознавать — как нам повезло жить в таком замечательном месте. Ведь наши пляжи, пожалуй, лучшие на всем южном побережье залива. Недаром они привлекают столько иногородних. Это настоящее городское богатство. Беречь которое мы (и власти, и горожане) пока еще не научились.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика