Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто заплатит за повышение тарифов на тепло

Итоги поездки в Курчатов позволяют надеяться на лучшее

03.10.2012  -  00:00

20 сентября в городе Курчатов Курской области при поддержке ОАО «Концерн Росэнерго­атом» состоялось совещание Ассоциации муниципальных образований, на территории которых расположены АЭС. Главе администрации Владиславу Голикову и главе муниципального образования Дмитрию Пуляевскому удалось также обсудить проблемы теплоснабжения Соснового Бора с генеральным директором концерна Евгением Романовым и директором Ленинградской АЭС Владимиром Перегудой. Об итогах этой беседы Владислав Голиков рассказал городским журналистам 26 сентября.


Главным образом главами города и «атомным» руководством обсуждался объем мероприятий, планируемых атомной электростанцией, позволяющий пустить дополнительное тепло в город, а также вопросы баланса тепловой энергии.
Владислав Иванович пояснил, что при его подсчете учитывается годовая выработка тепла, собственные потребности ЛАЭС и то количество, которое станция может отпустить потребителям: промзоне и муниципальному теплоснабжающему предприятию. На основании теплового баланса потребители составляют планы по собственной выработке тепла и ведется тарифное урегулирование.
Примерно две недели назад администрация города получила баланс тепловой энергии ЛАЭС на 2013 год. Выполненный на его основании расчет привел к неутешительным цифрам: ТСП должно увеличить собственную выработку тепла в 2,5 раза. Это означает увеличение закупок газа для котельной примерно на 150 миллионов рублей, возросшие затраты на электроэнергию, дополнительные расходные материалы, что приведет к росту экономически оправданных тарифов для предприятия на 63 процента.
По словам Владислава Голикова, это приведет и к увеличению тарифа для населения — что будет, безусловно, экстренной мерой. Хотя вряд ли цифра окажется большой, поскольку обойти определенный государством индекс предельного увеличения тарифов можно только по согласованию с губернатором Ленинградской области. Поэтому «Росэнергоатому» было предложено компенсировать ТСП излишний рост тарифов.
Однако это не так просто, потому что ОАО «Концерн Росэнергоатом» является государственной компанией, отчитывающейся за расход государственных средств, и, следовательно, необходимо продумать механизм такой компенсации. Однако Евгений Романов не отказался рассмотреть это предложение.
Глава администрации отметил, что выполнение предложенных ЛАЭС мероприятий по экономии тепла на 2013 год, судя по предоставленному балансу, не привело к существенным результатам. Но изменения все же происходят. Недавно Ленинградская атомная станция предоставила новый документ, в котором значительно увеличено количество тепла, передаваемого теплоснабжающему предприятию. В нем говорится и о возможном ограничении потребителей промзоны в пользу города. То есть, возможно, экономически обоснованный тариф для ТСП поднимется не на столь экстремальную высоту.
Тарифное урегулирование, отметил Владислав Голиков, должно быть произведено до 15 октября, поэтому расчет еще будет обсуждаться на заседаниях энергетической комиссии. Кроме того, до 1 декабря в городе и на крупных промышленных предприятиях планируется выполнить ряд мероприятий, направленных на экономию тепла. «Надеюсь, что благодаря совместным усилиям «пики» морозов в декабре–январе мы пройдем совершенно спокойно»,— сказал в заключение глава.

Глава администрации Владислав Голиков:
— Жители не должны бояться постановления администрации, преду­сматривающего план мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с отоплением. Планы размещения людей, тепловые «пушки» и тому подобное — это подготовка к самому плохому сценарию развития событий. Мы обязаны все заранее просчитать, подготовиться, распределить меры ответственности, но вероятность, что эти меры потребуется выполнять, очень низка.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика