Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Куда делись жители домов „Комфорта“?»

06.03.2015  -  00:00

Заглянул в почтовый ящик и обнаружил очередное приглашение от УК «Комфорт» на собрание собственников. Уже третье. Но народ почему-то идти на собрание не хочет. А почему?

Заглянул в почтовый ящик и обнаружил очередное приглашение от УК «Комфорт» на собрание собственников. Уже третье. Но народ почему-то идти на собрание не хочет. А почему?
Рискну предложить свой ответ. 14 января в «Маяке» директор «Комфорта» Игорь Бобрешов (статья «Для повышения качества обслуживания действующего тарифа недостаточно») говорит о расчёте «экономически обоснованного нового тарифа, но на сайте компании его нет. Нет и отчёта по старому тарифу. Нет сведений по домовому учету поступающих от жильцов финансовых средств, хотя еще прежние директора компании — Сергей Абрамов и Владимир Оленберг докладывали, что он ведется.  Вот только прокуратура с ними почему-то не согласилась и прислала соответствующие предписания.
За прошедшее время компания лучше работать не стала и реальных шагов в наведении порядка жители не замечают. И жителей тоже не замечают. Их просто не видят и не считают. Например, на сайте «Реформа ЖКХ» в домах №№ 8, 10, 12, 14 по улице 50 лет Октября по данным компании «Комфорт» жителей не существует. По некоторым домам нет данных о вводе домов в эксплуатацию. Вот так!
А нет жителей — нет и никаких отчётов, и дом содержать не надо. Но ведь деньги собираются, хоть и не в полном объёме.
Помнится, еще прежний глава администрации Владислав Голиков на одной из встреч с гражданами обещал разобраться с УК. Обещал даже провести аудит. И что?
Мы всё так же ничего не знаем и перед нами никто не отчитывается. Тогда почему мы должны платить и платить, а теперь еще и даже больше?
Е. Е. Вакуленко


Игорь Бобрешов, и.о. директора «Комфорта»:
Действительно, жители должны иметь возможность контролировать свои деньги. Но по закону управляющая компания должна отчитаться за 2014 год до конца первого квартала 2015-го. У нас в запасе еще почти месяц. К началу апреля мы планируем не только отчитаться за прошлый год, но и создать собственный сайт, ввести подомовой учет расходования средств и завершить процесс лицензирования компании. Мы постараемся успеть, хотя помимо этой работы приходится делать очень многое — мы воссоздали штат дворников, решили застарелую проблему с вывозом мусора, восстановили автопарк управляющей компании.
Чтобы жители смогли познакомиться с предлагаемым нами тарифом, мы уже выложили его развернутую версию на официальном сайте городской администрации.
Что касается исправления сведений на сайте «Реформа ЖКХ», мы над этим тоже работаем. Проблема в том, что прежняя управляющая компания - «Атлант» - не передала нам 35 технических паспортов на дома, в том числе и на дома №№ 8,10,12, 14 по улице 50 лет Октября. Существует судебное решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (№ А56-22796/2012) от 9 июля 2012 года в нашу пользу, но судебные приставы почему-то не могут забрать у «Атланта» эти технические пас­порта. Восстанавливать их дорого, и за счет жителей, я думаю, делать это будет неправильно. Поэтому сейчас мы пытаемся решить этот вопрос вместе с городской администрацией.

* * *

Жилищный кодекс, статья 162, пункт 11 (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ)
Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика