Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Культура станет ближе

Как изменится городская среда для маломобильных людей

19.06.2014  -  00:00

В Сосновом Бору появится низкопольный автобус, а у нескольких социально ориентированных заведений — телескопические пандусы. Об этом говорили 11 июня на заседании комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

Культура станет ближе
Культура станет ближе


В этом году 10 объектов социальной инфраструктуры пройдут обследование и паспортизацию на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Перемены затронут общественный транспорт: уже объявлен конкурс на закупку низкопольного автобуса, оборудованного специальным устройством (аппарелью) для посадки инвалидов-колясочников. Его приобретут за счёт средств федерального и местного бюджетов. Для других автобусов планируется закупить 10 посадочных устройств. Напомним, в прошлом году заработало социальное такси — машина, оборудованная для перевозки инвалидов, которая работает при центре реабилитации и социального обслуживания «Надежда». Когда принималось решение о запуске социального такси, чиновники отмечали, что покупка низкопольного автобуса только за счёт средств местного бюджета обошлась бы слишком дорого.
Центр «Надежда» должен стать доступнее для людей с ограниченными возможностями: согласно плану, в этом году там сделают парковочные места для инвалидов, освещение и сделают тактильную и контрастную полосу перед пандусом и лестницами.
Доступ в учреждения культуры тоже станет проще: Дворец культуры должен получить мобильное подъемное устройство, а городской театральный центр «Волшебный фонарь», школа искусств «Балтика» и публичная библиотека — телескопические пандусы.
В трёх жилых домах, где живут инвалиды-колясочники, планируется установить пандусы, а в помещении общества инвалидов наконец-то подключат интернет.
Всего на выполнение подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения предполагается потратить более 7,5 млн. руб., около 3,5 млн. руб. из них — из средств федерального и областного бюджетов.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика