Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кузница чемпионов

В новой школе дзюдо будут готовить элиту спорта

06.12.2012  -  00:00

Наш город всегда был знаменит не только своими энергетиками и строителями, но и спорт­сменами. Известные авто- и мотогонщики, велосипедисты, боксеры и, конечно же, дзюдоисты. Чемпионы мира и участники Олимпиад, они составляют спортивную гордость Соснового Бора. И в этом заслуга многих замечательных тренеров, воспитавших чемпионов.

Кузница чемпионов
Кузница чемпионов


Один из них — Евгений Калугин. Он хорошо известен не только в спортивном сообществе, но и в мире бизнеса и даже политики. Он был тренером дважды участника Олимпиады Евгения Станева. А сейчас он видит свою главную цель — в строительстве Школы высшего спортивного мастерства, чтобы перевести подготовку юных дзюдоистов на новый, более профессиональный уровень. И это несмотря на существующие секции дзюдо в ДЮСШ и «Малахите», где, кстати, он сам до сих пор работает тренером.
Проект новой школы дзюдо возник три года назад, вспоминает Евгений Иванович. Как раз после капитального ремонта «Малахита», в котором сам тренер принимал непосредственное участие. Теперь это современный спорткомплекс, где не зазорно проводить соревнования самого престижного уровня. Но появилось ощущение, что этого мало для города — места для всех талантливых мальчишек и девчонок, занимающихся единоборствами, уже не хватало.
Были, разумеется, сложности с выделением участка земли в городской черте и с финансированием.
Весь проект, по словам Евгения Калугина, оценивается в 100 миллионов рублей. Но заразив своим неутомимым энтузиазмом крупных предпринимателей, неравнодушных к спорту, в том числе Григория Нагинского, удалось начать воплощение мечты в жизнь.
Сейчас деревянное здание школы, удобно расположившись за автостоянкой у «Фаэтона» на Ленинградской улице, готово на 80 %. Причем проект не ограничивается только спортивными залами (большим борцовским площадью 700 квадратных метров, тренировочным и гимнастическим), но также включает в себя крытый каток, открытые спортплощадки, восстановительный спа-центр, мини-гостиницу, кафе, парковку и даже часовню. Солидная территория размером 2,5 гектара, ныне полностью заболоченная, будет благоустроена.
Евгений Иванович не скрывает, что в новой Школе дзюдо, которая получит статус региональной, будут заниматься не только сосновоборские воспитанники. Здесь будут регулярно гостить спортсмены из других городов Ленинградской области и всего Северо-Запада.
Впрочем, только подготовкой профессиональных спортсменов деятельность Школы ограничиваться не станет. Она будет открыта для всех детей, кто хочет заниматься дзюдо — как на бесплатной, так и платной основе. Одним из тренеров, возможно, станет и Евгений Станев.
Всего за три осенних месяца выросло новое здание, скоро начнется внутренняя отделка помещений.
Весной залы будут оборудованы необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, и уже осенью 2013 года Школа откроет свои двери для воспитанников.
А уже совсем скоро, в этом месяце, на территории будет торжественно заложена памятная капсула, на церемонию приглашены президент Европейской федерации дзюдо, Григорий Нагинский, руководители области и города. Евгений Калугин уверен — наш город, в котором живут истинные энтузиасты и ремесленники, заслужил право растить новых олимпийских чемпионов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика