Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лариса и Юрий Хромченко: Радуемся возможности сделать этот мир чуточку лучше

16.12.2014  -  00:00

«Жизнь в танце» для Ларисы и Юрия Хромченко — это не просто образное выражение. Бальные танцы — это и увлечение, и работа, и достижения, и вдохновение. В прошлом году в Сосновом Бору отметили 20-летие созданного ими Городского танцевального центра, через который прошли тысячи детей и сотни взрослых. В следующем году супруги Хромченко отметят 35-летие совместной творческой деятельности.

Лариса и Юрий Хромченко:  Радуемся возможности сделать этот мир чуточку лучше
Лариса и Юрий Хромченко: Радуемся возможности сделать этот мир чуточку лучше
А на этой неделе Лариса Ивановна отмечает свой личный юбилей. Самое время поговорить о жизни в танце с людьми, которые многое сделали для того, чтобы наш город стал танцующим.
Сегодня на вопросы «Маяка» отвечают Заслуженные работники культуры России, тренеры высшей категории Лариса и Юрий Хромченко.


PDF-версия статьи


— Вам многое удалось сделать для развития бальных танцев в Сосновом Бору. Какие люди сыграли в этом особую роль?
— В Сосновом Бору — Владимир Николаевич Черногор, Павел Николаевич Цветков, Геннадий Константинович Тычкин, Валерий Иванович Некрасов (в хронологическом порядке). Именно благодаря им нам удалось здесь сделать то, что мы сегодня имеем.

— Вы работаете вдвоем — как это получается?
— Мы не работаем, а делаем одно общее дело. Одна голова хорошо, а две лучше.

— Каждого ли ребенка можно научить танцевать, и до какого уровня?
— Научить можно любого, самое главное — разбудить интерес. В каждом ребенке есть искра божья. Наши знания и опыт показывают, что в конечном результате существенно больший вес имеет трудоспособность, а не способности. Другой вопрос, что многие приходят не научиться, а получить результат. Конечно, такие уходят ни с чем. Очень часто у детей — это интерес родителей, а не самих детей. Но если удается разжечь интерес у самого ребенка, то результат будет непременно очень высоким даже при достаточно скромных способностях. Поддержка родителей обязательна и очень важна.

— Ваши ученики регулярно достигают больших высот, как вы добиваетесь такого результата? Как делаете чемпионов из обычных сосновоборских детей?
— Труд, труд и еще раз труд. Наш, детей, родителей. Общее совместное действие в одном заданном направлении многократно усиливается (резонансный эффект — известно из физики). Самое сложное здесь — объяснить, убедить, привлечь (заставить невозможно).

— Какими качествами должен обладать тренер для того, чтобы воспитанники стабильно достигали успеха?
— Знаниями, безграничным терпением, честностью. Говорить правду, какой бы горькой она не была. Если ученик и родитель доверяют, готовы ее принять и работать, то все получится.

— К соревнованиям высокого уровня команды ГТЦ готовят новые программы — настоящие показательные номера. Как рождаются эти композиции?
— Выразить формулой или определением процесс творчества нельзя, это все равно будет упрощение. Создание каждой новой программы — это очень многогранный процесс, на который влияет огромное количество факторов. Мы подходим к этому очень серьезно, поэтому у нас программ не так много. Все поставленные программы в буквальном смысле рождены, и они, как дети, все любимы.

— Ежегодные дальние (в том числе и зарубежные) поездки с детьми — это большая нагрузка и ответственность, огромные усилия по их организации. Благодаря чему все удается?
— Ответственность огромная. Хотелось бы кому-нибудь предложить взять со своим ребенком пару-тройку его друзей-приятелей и прокатиться с ними на несколько дней куда-нибудь. Не думаем, что найдется много желающих. Не говоря уже о том, что с этими детьми еще и надо какой-нибудь чемпионат выигрывать. Помогают наши друзья и родители детей.

— Чему можно поучиться у зарубежных коллег?
— Слово = Дело. Профессионализм. Уважение к труду. Репутация и надежность. Бескорыстие. Надо сказать, что и в России стараемся взаимодействовать с людьми, исповедующими такие же принципы.

— Юношей и девушек, прошедших школу обучения в ГТЦ, можно узнать по их поведению, манерам, трудолюбию. Насколько важно не только учить детей танцевать, но и воспитывать их?
— Любой настоящий тренер, преподаватель, учитель в первую очередь должен ставить во главу угла вопрос воспитания Человека в ученике, без этого невозможно. Ведь процесс обучения очень длительный, нужно доверие, единение по всем основополагающим принципам: честность, самоотверженность, взаимопомощь. К примеру, в балете есть два человека, которые сопровождают ученика: репетитор, который гоняет, заставляет (иногда и с сильными словами) и Наставник, Мастер — Духовный учитель, человек, который делает ученика красивым изнутри. Нам приходится соединять эти две функции.

— Какую поддержку своему делу вы ощущаете в Сосновом Бору?
— Городом созданы условия для ведения процесса развития детей, и мы очень признательны, что нам никогда не мешали заниматься нашим делом, расцениваем это как большое доверие. Мы очень благодарны, что при наших обращениях получаем благотворительную помощь от предприятий города, понимая, как это непросто в нынешнее время.

— Достигнуто многое. Каковы планы на будущее?
— Дай бог здоровья, чего-нибудь придумаем.

— Откуда черпаете энергию для своей активной многолетней деятельности?
— Постоянно расти над собой, не переставая учиться, здоровое питание и как можно более позитивный угол зрения на происходящее в нашей жизни (семь заповедей и семь грехов).

— Что вас радует и вдохновляет в жизни?
— Во-первых, сама жизнь. Во-вторых, здоровье и благополучие близких. И, в-третьих, возможность реализации своих идей и понимание, что ты можешь сделать этот мир чуточку лучше.

Нина Князева


* * *

Достижения
Лауреат премии Ленинградского комсомола, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, «Образцовый художественный», «Народный» — все это звания танцевальных коллективов Ларисы и Юрия Хромченко.
Коллективы становились победителями различных фестивалей и конкурсов: городских, областных, региональных, всероссийских, международных. Юные танцоры из Городского танцевального центра выступали в БКЗ «Октябрьский», на концертах Балтийского кубка и на Кубке Финляндии, в показательных выступлениях на чемпионате Европы по латиноамериканским танцам, на оперном балу в Кельне, на фестивале «Гамбург танцует», на празднике эльзасских вин в Кольмаре, на церемонии вручения национальной премии «Экзерсис» в Москве... 18 лет подряд они участвуют в международном телешоу «Welt Tanz Gala — рандеву с мировыми мастерами» в Баден-Бадене... Их знают в Финляндии, Норвегии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Англии, Германии и, конечно, в России.


*  * *

Золотые команды

В 1997 году команда ГТЦ впервые в истории российского танцевального спорта стала победителем Открытого чемпионата Великобритании в Блэкпуле среди юниоров, в 2005 среди детских команд, а в 2013-м году снова завоевала главный кубок среди юниорских команд на этом самом знаменитом в мире танцполе.
Команды ГТЦ трижды становились бронзовыми призерами Чемпионатов России среди взрослых команд, серебряными призерами Первенства России среди молодежных команд и более 10 раз становилась победителями Первенства России по формейшн среди юниоров.

* * *

«Не перестаем восхищаться вашим трудом...»
Почти каждый год в Городской танцевальный центр приходят дети. Они начинают с азбуки танцев, приобретают умение слышать и понимать музыку. Многие из них влюбляются в танец, и из поколения в поколение складывается команда, которая покоряет своим мастерством.
Будем честными, выдерживают школу Ларисы и Юрия Хромченко не все. Причина проста: эти педагоги очень требовательны. Но они требовательны не только и не столько к ученикам, а прежде всего — к себе. Дети вырастают, состав городской команды меняется, а Тренер, Учитель с большой буквы продолжает свою работу, и день за днем помогает стать сосновоборским мальчишкам и девчонкам здоровее, красивее, гармоничнее с каждым выполненным в ритм шагом.
Мы, родители юных танцоров, не перестаем восхищаться вашим трудом: как раскрываются дети, как дисциплина на танцах помогает им в школе, как меняется их характер, и они становятся настоящими спортсменами, а в будущем — целеустремленными и трудолюбивыми людьми. Это настоящая школа не только танца, но и жизни.
Нам хочется от души пожелать Вам, Лариса Ивановна, талантливому, удивительному человеку, прежде всего здоровья, благополучия и сохранения того наполненного внутреннего состояния, которое раскрывает в танцах Ваше творчество!
От благодарных родителей команды-формейшн

* * *

Жизнь в танце
Лариса занималась в городском Дворце спорта, где ей — ученице 9 класса — доверили занятия танцами с младшей группой. Благодаря бальным танцам она познакомилась со студентом Магнитогорского Горно-металлургического института Юрием Хромченко, который сначала стал ее партнером по бальным танцам, а потом — спутником жизни.
После окончания института Юрий приехал по распределению на ЛАЭС вместе с женой — Ларисой, которая училась в Институте культуры. Они начали работу при профкоме ЛАЭС по созданию детского танцевального коллектива. Эта работа переросла в дело всей жизни. В 1993 году по их инициативе при поддержке городских властей была создана Детская школа бального танца (ныне — Городской танцевальный центр), директором которой стал Юрий Хромченко.
Дочь Ларисы и Юрия Хромченко — Александра продолжает семейную традицию. Она — кандидат в мастера спорта по спортивным танцам, закончила 2 года назад Санкт-Петербургский государственный Университет культуры и искусств как балетмейстер. Месяц назад она вернулась из Нью-Йорка, где проходила обучение в известной балетной школе на Бродвее (гранд на обучение Александра выиграла на Международном фестивале современного танца в Италии за лучшую постановочную работу).



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика