Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ласковый май

Елена Кострова
05.05.2014  -  00:00

Уже мало кто помнит, откуда и зачем родился этот праздник. Историю с американскими рабочими, которые, собственно, и подняли почти 130 лет назад 1 мая волну пролетарского гнева по поводу 15-часового рабочего дня, мы в целом представляем — спасибо школьной программе. Понимаем также и следующую ключевую тему 20-го века, накрепко связавшую нас с этой датой, — политическую. И если мир до сих пор — если не все прогрессивное человечество, то ударная его западная часть — отмечает этот день как праздник труда, мы сегодня соединились совсем по другому поводу.

Ласковый май
Ласковый май

Уже мало кто помнит, откуда и зачем родился этот праздник. Историю с американскими рабочими, которые, собственно, и подняли почти 130 лет назад 1 мая волну пролетарского гнева по поводу 15-часового рабочего дня, мы в целом представляем — спасибо школьной программе. Понимаем также и следующую ключевую тему 20-го века, накрепко связавшую нас с этой датой, — политическую. И если мир до сих пор — если не все прогрессивное человечество, то ударная его западная часть — отмечает этот день как праздник труда, мы сегодня соединились совсем по другому поводу.

Практически не осталось по этому вопросу политики, а вот по части солидарности трудящихся мы действительно сплотились. И солидарность эта точно не пролетарская. А — человеческая. Впрочем, из лозунга глубокого советского прошлого — «Мир. Труд. Май» — нам пригодилось все. И даже труд. Теперь, наконец, не стесняясь — на собственное благо.

А почему нет? Миллионы россиян ждут теперь первомайских длинных праздников, чтобы отдаться вволю работе — как правило, на своих дачных и огородных участках. Непременно с сопутствующими делу шашлыками (пора бы уже в наш праздничный календарь ввести всероссийский день шашлыка). И конечно же, соединяясь и объединяясь. Причем не с коллегами. С ними, конечно, тоже должно быть единение. Но больше — в труде. Мир нужен нам, как показывает жизнь, прежде всего в семье, с друзьями и близкими.
Наверное, оттого особенно в эти ласковые майские дни нас так тянет ко всему домашнему и ко всем домашним. Именно в это время, а совсем не на вроде бы семейный праздник Новый год многие устремляются к родным людям — навестить, посетить, порадовать и порадоваться. Наибольшее количество поездок не за границу, а как раз по России, как показывает статистика, совершается как раз в этот период. И картошка как повод — надо помочь с посадкой! — давно ушла на второй план. На первом повод другой — настоящий и главный — мир в душе. И по душам — с любимыми и близкими.

В общем, как подсказывали нам когда-то с экрана телевизора, — «позвоните родителям»...

* * *

Накануне майских праздников «Маяк» поинтересовался у сосновоборцев, как они планируют провести длинные выходные.


Олег Николаевич (сотрудник ЛАЭС)
«Я на праздниках буду работать, у меня смена. Если бы выпал выходной, поехал бы в гости к родителям».


Ксения и Аня (дочь)
«Поедем всей семьей в деревню в Псковскую область. Там дача, огород, все удовольствия. Там и будем отдыхать».


Майя
«Мне придется все праздники работать. Мы же приезжие, отдыхать некогда. А так сходили бы семьей куда-нибудь погулять».



Анатолий Максимович
«Я поеду на рыбалку! Мне там больше нравится, чем в огороде копаться».



Наталья
«1 мая мы в семье не празднуем, только 9-е. Это святой день и великий праздник. В выходные собираемся встретиться с друзьями, пообщаться».

Яндекс.Метрика