Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Легкие весенние блюда: Кокосовые оладьи из порея и кукурузы

10.03.2019  -  08:21

Сегодня, друзья, мы с вами отведаем совершенно необычайное блюдо, которое понравится и любителям такой родной кукурузы, и поклонникам экзотических блюд с весьма необычным сочетанием ингредиентов. Кукуруза хороша не для всех, она очень плохо переваривается. Но в этом есть и определенная польза: грубые пищевые волокна нормализуют процесс пищеварения и очищают организм от шлаков.

По традиции сразу предупреждаю: не готовьте много, если сомневаетесь, что в вашей семье такое блюдо «зайдет» - нет смысла переводить продукты. Мне очень даже понравилось, хоть я и пренебрегла приготовлением пряного масла и просто смазала оладьи сливочным, пока они были горяченькие. Но блюдо это не на каждый день — все-таки вкус не вполне привычный. Я бы рекомендовала как-нибудь порадовать и удивить такими оладьями гостей, тем более, что при кажущейся сложности и изысканности ингредиенты не самые дорогостоящие, а кокосовое молоко вообще можно сделать самостоятельно (как — читайте в конце).

Кстати, у меня в холодильнике к моменту начала кулинарного эксперимента завалялись остатки курицы, которые я благополучно добавила в оладьи. Получилось очень в тему, так что возьмите на вооружение.

Итак, прежде, чем отведать, нужно приготовить, так что приступаем.

Для приготовления 4-х порций кукурузно-кокосовых оладьев понадобится:

Лук-порей

1 большой белый стебель

Кукуруза консервированная

1 банка

Лук зеленый

небольшой пучок

Яйца

2 шт

Кокосовое молоко

100 г

Мука

170 г

Разрыхлитель

1 ч.л

Соль

по вкусу

Масло растительное

для жарки

Для пряного масла:

Масло сливочное

100 г

Кинза

30 г

Зеленый перец чили

1 шт

Лайм

1 шт

Чеснок

3-4 зуб

Соль

по вкусу

  1. Для начала размягчить сливочное масло при комнатной температуре. Чеснок, кинзу и чили порубить. Выложить в стакан погружного блендера, добавить сок лайма, соль и взбить до состояния пасты.

  2. Смешать масло с зеленой пастой, завернуть в пленку или фольгу в виде колбаски и заморозить.

  3. Для оладьев порей нарезать очень тонкими полукольцами, потушить с 1 ст.л масла на среднем огне не больше 2 минут, переложить в миску. Добавить туда же кукурузу без жидкости и мелко нарезанный зеленый лук.

  4. Яйца взбить с кокосовым молоком, добавить к овощам.

  5. Муку просеять с разрыхлителем, всыпать туда же, хорошенько перемешать. Тесто должно получиться достаточно густым. Если жидковато — добавить еще немного муки. Дать настояться 20 минут.

  6. Выпекать оладьи по 2 минуты с каждой стороны. Чтобы не остыли, готовые оладьи можно складывать в кастрюлю с крышкой. Подавать горячими с острым пряным маслом, которое можно нарезать кружочками.



Итак, пряным маслом при недостатке времени или желания можно пренебречь, это скорее вариант для гостей.

А вот дорогое кокосовое молоко можно сделать самостоятельно. Конечно, это не будет настоящее кокосовое молоко, но для придания блюдам особенного привкуса вполне сгодится. Итак, берем обычное коровье молоко или сливки и пару столовых ложек кокосовой стружки. Доводим до кипения, варим минут 5-10, снимаем с огня и остужаем под крышкой. После этого стружку можно отфильтровать с помощью сита или для более насыщенного вкуса сначала пробить блендером, а затем профильтровать. Самодельное кокосовое молоко готово!

Ну что ж, осталось по традиции пожелать вам приятного аппетита и отличного настроения в этот весенний день!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика