Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Легкие весенние рецепты: Салат из апельсинов с петрушкой и маслинами

Ирина Доронина
23.02.2019  -  21:28

Знаете, что такое апельсин? С одной стороны — это круглый солнечный фрукт, который одним своим видом поднимает настроение. С другой — один из самых сильных аллергенов. Да, очень не хочется вносить негатив, но это так. Наш северный организм генетически не привык к южным цитрусам, так что при употреблении слишком большого количества (у всех оно индивидуально) апельсинов может появиться сыпь или что там еще бывает при аллергии. Но есть и третья сторона — огромное количество витамина С. Думаю, вы все прекрасно знаете, что витамины не синтезируются в организме, так что необходимо употреблять продукты, в которых они содержатся.

Легкие весенние рецепты: Салат из апельсинов с петрушкой и маслинами
Легкие весенние рецепты: Салат из апельсинов с петрушкой и маслинами

Это не сложно: всё, что сырое, содержит витамины. Все, что подвергалось воздействию температуры выше 60°С (жарка, варка, фритюр) или содержит сахар (глюкозу) — витамины не содержит по определению. Под воздействием высокой температуры витамины разрушаются почти мгновенно, поэтому так популярно приготовление продуктов на пару — там температурный режим щадящий. А вот в вареньях и джемах сахар окисляет витамины не сразу, но через пару недель — месяц от пользы фруктов и ягод не остается и следа. В общем хотите получить витамины — ешьте сырые фрукты. Салат из апельсинов — как раз то, что нужно. И, кстати, таким блюдом вы сможете не только разнообразить повседневное меню и удивить гостей, так что дерзайте!

Для приготовления 4-х порций салата из апельсинов нам понадобится:

Апельсин

6 шт

Лук красный

2 шт

Петрушка

1 пучок

Мята

2-3 веточки

Маслины с косточкой

1 банка

Масло оливковое

3-4 ст.л

Корица и кориандр молотый

по небольшой щепотке

Зира

1 ч.л

Соль, перец

по вкусу

  1. Зиру поджарить на сухой сковороде 1-1,5 минуты, переложить в ступку, немного растолочь, смешать с другими пряностями, солью и перцем. Если нет ступки, можно просто завернуть зиру в бумажное полотенце и хорошенько раскатать скалкой.

  2. Разрезать каждую маслину пополам и удалить косточки (вообще, проще взять сразу без косточек, но в них меньше вкуса). Петрушку и мяту мелко порубить, лук нарезать тонкими полукольцами.

  3. Апельсины очистить от кожуры и белых пленок, дольки вырезать из перегородок острым ножом.

  4. Все ингредиенты смешать в салатнике, посыпать смесью специй, полить оливковым маслом и подавать.

Прекрасно! Салат готов, можно наслаждаться. Кстати, он не только хорош, как легкий ужин в восточном стиле, но и прекрасно подойдет в качестве гарнира к мясу и птице. На счет рыбы не уверена, хотя она тоже замечательно сочетается с цитрусовыми. Возможно, стоит попробовать.

И еще: восточные специи не всем по вкусу, так что выбирайте то, что любите, вариантов масса. Корицу, правда, я бы не стала исключать, она как раз в тему.

Рецепт сам по себе очень простой, но ведь всегда можно что-то добавить. К этому салату прекрасно подошла бы утиная грудка, зажаренная на гриле и нарезанная тонкими ломтиками… Но это так, к слову.

Приятного аппетита, дорогие! Наслаждайтесь вкусом и легкостью, а интересные рецепты мы вам гарантируем! 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика