Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленинградская атомная — о непрофильном

Почему городу нужен новый бассейн, и где будут жить новые работники ЛАЭС

Станислав Селин
13.02.2014  -  00:00

Заместитель директора Ленинградской атомной станции по управлению персоналом Олег Карпенко в интервью «Маяку» рассказал, почему в бассейне вновь используется хлор, построят ли в городе новый бассейн, что будет на базе бывшей «Чайки» и «Копанского», что сейчас происходит в СТК и какое участие атомная станция принимает в судьбе подаренного участка земли от греческого города-побратима.



Бассейн: большой спрос и не один вопрос

Об абонементах

Абонемент в бассейн можно купить в любой день, начиная с 20-го числа каждого месяца. Надо учитывать, что 80 процентов абонементов раскупается в первый же день — такой большой спрос. К сожалению, в СКК сейчас функционирует только одна касса (один кассовый аппарат). О данной проблеме мы знаем и стараемся ее решить. Возможно, в будущем у посетителей бассейна появится возможность приобрести абонемент по электронной очереди, взяв талон, и в течение 2–5 дней купить сам абонемент.

О шкафчиках

Шкафчики в раздевалке действительно периодически выходят из строя. Недавно были заменены 30 шкафчиков, на которых в течение месяца появятся замки. Этого количества вполне хватает, чтобы полностью обеспечить одну смену посетителей. С другой стороны, в раздевалке действует правило всех подобных учреждений: не оставлять ценных вещей в шкафчиках. Фены работают, как и прежде. Но фен — это электрический прибор и иногда выходит из строя. Сейчас старые аппараты заменены новыми, и снова все в работе.

О количестве плавающих

По действующему санитарному нормативу, в бассейне такой площади допускается присутствие 55 человек. В СКК мы специально в два раза занизили этот показатель до 28. Проблема в том, что в городе такой бассейн один, и на всех желающих его реально не хватает. О полной степени комфортности для всех посетителей в нынешних условиях, к сожалению, говорить не приходится. Иначе придется продавать меньше абонементов, а этого делать не хочется.

Об очистке воды

Сегодня мы вернулись к использованию хлора для обеззараживания воды в бассейне как к наиболее эффективному методу. Кроме того, опыт других спортивных комплексов показывает необходимость хотя бы периодического использования хлора. Полный переход на установку серебрения воды потребует замены всей системы водоснабжения бассейна, что в ближайшее время сделать будет затруднительно. Сейчас качество воды в бассейне по всем показателям соответствует действующим в РФ санитарным нормам.

Объекты соцкультбыта. Перспективы

О новом бассейне

Начнем с того, что строительство социальных объектов в городе — это в первую очередь задача муниципальной власти, а вот способствовать этому и помогать — это задача городских предприятий и горожан. Так, в рамках соглашения между правительством Ленинградской области и концерном «Рос­энергоатом» часть дополнительных средств, получаемых областным бюджетом, должна направляться на развитие городской инфраструктуры. Первым таким объектом стала городская котельная. Кроме того, в Сосновом Бору наконец-то должен появиться Информационный центр с музеем атомной отрасли и новой зоной отдыха для горожан.
Также атомная станция активно поддерживает строительство Ледового дворца в городе.

О территории бывшего лагеря «Чайка» в Систа-Палкино

На базе летнего лагеря «Чайка» предполагается строительство корпоративного временного жилья для сотрудников ЛАЭС. Ситуация с временным жильем сейчас очень напряженная. А нам нужны и молодые специалисты, и студенты, которые приезжают к нам на практику. Поэтому в жилищной программе, рассчитанной до 2015 года, «Чайке» определена роль места под временное жилье. Но мы рассматриваем и альтернативный вариант — приобретение временного жилья в строящемся в городе жилье. Если в итоге будет выбран последний вариант, мы полностью сосредоточимся на нем. В этом случае «Чайку» ждет другая судьба — какая, пока говорить рано.

О бывшем яхт-клубе

Территория бывшего яхт-клуба возле городского пирса сейчас никак не используется, этот объект признан непрофильным. Думаю, что участок будет выставлен на продажу.

О Спортивно-техни­ческом комплексе

Территория СТК находится в ведении нашего подразделения по ГО и ЧС и используется по соответствующему назначению. Спортзал активно используется работниками ЛАЭС для занятий спортом: практически всегда зал занят волейболистами и баскетболистами. Помещения стрелкового тира переданы городу. И мы очень надеемся, что стрелковый спорт в Сосновом Бору будет развиваться при содействии Федерации стрелкового спорта России. Что касается технических видов спорта, то они в СТК представлены не будут.

О базе отдыха «Копанское»

Санаторий-профилак­торий «Копанское» — наша традиционная база отдыха и реабилитации для сотрудников Ленинградской атомной станции. Поэтому его дальнейшее развитие будет проходить в таком направлении: модернизация инженерных сетей, увеличение номеров, ремонт помещений.
Создание на территории полноценного детского лагеря на сегодняшний день невозможно, так как приведет к непрофильному использованию объекта, кроме того, детский отдых регламентируется совершенно другой нормативной базой и требует совершенно других инвестиций. Возможно, в будущем речь может идти о выделении части комплекса под летний отдых детей, но сейчас главная задача — восстановить инфраструктуру и вдохнуть в Копанское вторую жизнь.

О совместном использовании участка земли в Греции

Насколько мне известно, планов по участию Ленинградской атомной станции в проекте строительства детского лагеря отдыха в Александруполисе нет. Руководство ЛАЭС знает про эти предложения, но точно могу сказать, что на уровне станции этот вопрос не рассматривался. Участие атомной станции пока ограничивается в содействии ежегодных поездок детей в летний лагерь отдыха «Уранополис» в Греции.

Станислав Селин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика