Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Леонид Рошаль инициировал создание медицинской палаты в Ленинградской области

15.02.2012  -  00:00

Предложение создать региональную общественную медицинскую палату озвучил известный хирург Леонид Рошаль во время встречи с медицинскими работниками региона в Ленинградском дворце молодежи, которая состоялась 8 февраля.

Идею создать свою ассоциацию регионального уровня медики одобрили и единогласно проголосовали »за». Голосованием же выбрали членов рабочей группы. Ими стали врачи, наиболее известные в регионе своей профессиональной и общественной деятельностью, в том числе главный врач областной клинической больницы Валерий Тришин, главный кардиолог Ленинградской области Татьяна Тюрина, главный врач Сертоловской ЦГБ Евгений Костюшов, председатель региональной общественной организации медиков Ольга Шишкина, медики муниципальных учреждений. «Ассоциация медиков — это сообщество действия! Национальная палата работает эффективно, мы защищаем права
медработников. Нужно создать в Ленинградской области мощную медицинскую палату, целью которой будет защитить не только интересы врачей, но и пациентов — от врачебных ошибок и некачественных медицинских услуг. В этом есть реальная потребность, это видно по оживленной реакции людей», — подчеркнул президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Одобрил идею нового общественного объединения медработников и спикер областного парламента Александр Худилайнен. По его словам, в этой организации должно быть как можно больше медиков из разных районов региона, которые работают на местах и хорошо осведомлены о насущных проблемах. Для начала работы осталось назначить дату первого съезда и принять устав медицинской палаты Ленинградской области.

В ходе беседы, на которую собрались более 1000 медицинских работников со всей области и студентов медицинских вузов, речь зашла также о состоянии системы здравоохранения сегодня и десять лет назад, о митингах и предстоящих выборах Президента Российской Федерации. «Система здравоохранения была под корень разрушена в девяностые годы. И сегодня много проблем — недовольны пациенты, недовольны врачи. Я вам честно скажу — без решения социальных вопросов и без повышения заработной платы медикам мы ничего не сделаем с нашим здравоохранением. Я сегодня надеюсь только на то, что продолжится процесс модернизации системы российского здравоохранения», — отметил Леонид Рошаль и подчеркнул, что впервые в истории России благодаря созданию Общероссийского народного фронта в редакции главного закона о здравоохранении стали участвовать специалисты-медики и представители общественных организаций, причем 109 поправок в проект закона действительно были внесены. «Владимир Путин первым прислушался к нашему мнению, мнению Общественной палаты, а не к мнению Зурабова», — заметил врач. Среди положительных изменений за последние годы Леонид Рошаль перечислил в качестве основных повышение заработной платы медработникам и переоснащение медучреждений современной техникой, основной бедой назвал недостаток финансирования.

Что касается митингов и протестных акций оппозиции, которые в последние месяцы проводились в разных городах России, Леонид Рошаль был категоричен: «Я был в 1991 году возле Белого дома. Так вот, тогда люди были готовы умирать. После событий на Болотной я позвонил своему знакомому, который был на митинге, хотя у него дом в Швейцарии, дом в Подмосковье, большая квартира, хорошая машина, и задал ему вопрос: «Почему?». Он ответил, что его бизнес страдает от откатов и ему это надоело. Тогда люди были готовы умирать и было ради чего, а сегодня — нет, и в этом принципиальная разница. Но очень важно сегодня иметь активную гражданскую позицию и участвовать в решении общих проблем профессионально».

В завершении встречи по традиции Леонид Михайлович ответил на вопросы из зала. «Вы спрашиваете, за кого я буду голосовать? А за кого еще?» — удивленно ответил хирург.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика