Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лифт с ценовым люфтом

Сколько в действительности стоит обслуживание одного лифта?

30.05.2013  -  00:00

Тарифы управляющих компаний на обслуживание лифтового оборудования обсуждались на проходившем 23 мая заседании постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности при совете депутатов. Внесла вопрос депутат Ольга Мартынова, выяснившая, что в Санкт-Петербурге эти расценки ниже.

Лифт с ценовым люфтом
Лифт с ценовым люфтом


Ольге Мартыновой пожаловались на тарифы управляющей компании «Комфорт» жильцы дома № 23а по улице Солнечная. Как пояснил депутатам председатель комитета по управлению ЖКХ Евгений Ступин, в апреле 2013 года расценки на обслуживание «Комфорт» установил без участия комитета, по согласованию с жителями.
По словам заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Василия Воробьева, за содержание и обслуживание лифтов жители платят этой компании по 3 рубля 42 копейки с квадратного метра. При этом «Лифтремонту» за обслуживание отдается 1 рубль 43 копейки. Остальные деньги, по словам заместителя директора по работе с абонентами Дмитрия Одинцова, идут в основном на проведение технических экспертиз, текущие ремонты и закупку материалов. Изменить ситуацию жители домов могут, только приняв решение об изменении расценок по согласованию со своей УК. Так, например, поступили в доме № 2 по улице Ленинградская. Сейчас «Комфорт», как пояснил Дмитрий Одинцов, рассматривает возможность уменьшения тарифа для этого дома, оставив в нем лишь минимально необходимый перечень работ.
В основном городские УК платят «Лифт­ремонту» за обслуживание лифтов именно такую, минимально возможную сумму. По информации начальника участка этой организации Александра Шакирова, от «Комфорта» поступает в месяц 1971 рубль за лифт, «АЭН» платит 1609 рублей, «Социум-Строй» — 1681 рубль. Больше всех тратит на обслуживание «Титанжилком» — 3024 рубля за лифт. За это лифты, по выражению Александра Нургаяновича, буквально «облизывают». Хотя, по его же собственному утверждению, для хорошего обслуживания лифта в обычной девятиэтажке требуется 3992 рубля, а в обслуживании «Титанжилкома» находятся современные лифты с электронным оборудованием.
За те деньги, что «Лифтремонту» платят остальные управляющие, «мы можем разве что вытащить застрявшего человека и смазать направляющие», сообщил начальник участка компании.
Впрочем, узнать, сколько именно стоит нормальное обслуживание одного лифта (для примера депутаты брали девятиэтажный дом), очень непросто. Являются ли запросы «Лифт­ремонта» объективными — тоже. И конкурентов в нашем городе у нее нет. Это коммерческая организация, и повлиять на расценки практически невозможно.
Так что, устанавливая истину, членам комиссии придется, что называется, плясать от сведений о прочих расходах на техническое содержание лифтов, которые им обязался предоставить «Комфорт». Напомним, что плата за электроэнергию сюда входить не должна. Вопрос о стоимости обслуживания лифтов депутаты пообещали держать на контроле и вернуться к его обсуждению еще раз.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика