Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Лодочные кооперативы» пока не прошли.

Зону у моста на пляж, возможно, заменят другой — тоже рекреационной

27.06.2012  -  00:00

Батуты на земле и на воде20 июня члены межведомственной градостроительной комиссии дали «добро» организации «ЭЛКОМ», которая обратилась с вопросом о возможности устройства быстровозводимых конструкций в качестве пристройки к зданию бизнес-инкубатора (Гаражный проезд, 3).А вот цветочный павильон на участке, выделенном под строительство третьей очереди «Робин Гуда», одобрения не получил. По закону он не может там находиться (так как это использование участка не по назначению). Поэтому в данном случае комиссия предложила владелице павильона поискать другое подходящее для него место.

«Лодочные кооперативы» пока не прошли.
«Лодочные кооперативы» пока не прошли.

С просьбой выделить земельные участки под установление наземных и водных батутов в районе ДК «Строитель», Андерсенграда и Липовского пляжа обратилась в администрацию предпринимательница.
Члены комиссии в принципе одобрили идею батутов. Но что касается ДК и Андерсенграда, то это объекты муниципальной собственности, переданные в оперативное управление соответствующим учреждениям, непосредственно с которыми заявительнице и рекомендовали выстраивать отношения. Против установки водного батута на Липовском пляже (а точнее — на мелководье) возражений не было, но председатель комиссии, глава администрации В. Голиков подчеркнул, что необходимо решить вопросы безопасности на воде и соблюдения чистоты на прилегающей к аттракциону территории.

Гаражам «нет»

Администрация отказала в замене рекреационной зоны на зону лодочных гаражей («до разработки проекта планировки и проекта межевания на указанной территории» — как было отмечено в официальном извещении). К такому итогу привели публичные слушания по изменению зоны Р-1 на Т-5/1 на участке вдоль берега реки Коваш у моста на городской пляж. По словам заместителя председателя совета депутатов Г. Алмазова, большинство опрошенных по данной теме жителей выступили против лодочных гаражей. При этом многие отметили необходимость комплексного подхода к развитию данной территории.
Однако вопрос далеко не закрыт. 20 июня он обсуждался на заседании сразу двух межведомственных комиссий: градостроительной и по землепользованию и застройке. Заявители предоставили эскиз схемы планировки, который членов комиссий не устроил.
По мнению члена обеих комиссий Г. Алмазова, для дальнейшего развития этой территории как зоны отдыха горожан необходимо изменить зонирование с рекреационной зоны Р-1 на рекреационную же, но Р-3. Принципиальная разница в том, что на земельных участках в Р-3 можно возводить ряд объектов для отдыха (в отличие от Р-1, где этого делать практически нельзя).
В список разрешенного использования для территориальной зоны Р-3 входят детские и спортивные площадки, лодочные и водно-спасательные станции, некапитальные вспомогательные строения инфраструктуры для отдыха, общественные туалеты. В списке вспомогательного вида разрешенного использования (которое возможно только при наличии объекта из основного списка) для этой зоны есть и летние кафе, и места для пикников и костров. А в список условно разрешенного вида использования для зоны Р-3 (то есть то, что можно построить при условии прохождения публичных слушаний) включены водноспортивные и лыжные базы, яхт-клубы, базы проката, детские спортивные лагеря, автостоянки.
Многие участники обсуждения согласились, что разумно и целесообразно использовать эту территорию под общегородские нужды с прицелом на будущее.
Председатель комиссии глава администрации В. Голиков предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса позднее, а пока взять «тайм-аут» для того, чтобы оценить последствия изменения зонирования этой территории и продумать возможные варианты ее использования для блага города и горожан.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика