Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лучше иметь дело с военкоматом, чем с прокуратурой

21.11.2011  -  00:00

15 ноября — Всероссийский день призывника. Отмечается он ежегодно с 1992 года. Начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Сосновый Бор С. Паламарчук рассказал о том, как проходит осенний призыв.

Лучше иметь дело с военкоматом, чем с прокуратурой
Лучше иметь дело с военкоматом, чем с прокуратурой

Как и прежде, призыв новобранцев в Вооруженные Силы РФ проходит два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Он включает в себя медицинское освидетельствование; заседание призывной комиссии; отправку к месту прохождения военной службы.

До 2008 года срок службы призывников составлял два года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.

По плану осенью этого года из Соснового Бора должны быть призваны около 100 человек. На 15 ноября призвано — 47, отправлено в ряды вооруженных сил — 26.

Основная проблема, по словам С. Паламарчука,— это оповещение призывников. Увы, многие состоят на учете в Сосновом Бору, а работают в Санкт-Петербурге, некоторые снимают жилье, а адрес умалчивают.

Словом, несмотря на короткий срок службы, «уклонистов» хватает. Если посмотреть статистику с 2005 года и посчитать, сколько молодых людей по тем или иным причинам уклонились от службы в армии, этого количества с лихвой хватило бы на три призыва.

Впрочем, отмечает начальник сосновоборского отдела военного комиссариата, когда дело доходит до прокуратуры, а так чаще всего и бывает, призывник тут же находится.

Бояться службы в армии, говорит С. Паламарчук, не надо. Все призывники нашего города попадают в воинские части Северо-Западного и Центрального регионов, то есть это Ленинградская и Московская области. В «горячие точки» никого не посылают.

Более того, здоровье призывников в наше время действительно оставляет желать лучшего, а потому все они проходят тщательное медицинское освидетельствование как у нас в городе, так и в областной поликлинике. Мнение, что в военкомате берут всех, лишь бы выполнить план — ошибочно. Нужно не бояться, не бегать, не прятаться, не создавать проблемы в первую очередь себе и своим родственникам, а прийти в военный комиссариат и решить все вопросы.

Если вы не годны к службе по медицинским показаниям или у вас есть законные основания на отсрочку — никто вас за шиворот служить не потащит. Ну, а если вы здоровы, то имейте ввиду — остряки шутят, что армия — это школа для мужчин и суровый экзамен на верность для девушек, но лучше поближе ознакомиться с армейским юмором, чем с уголовным кодексом.

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика