Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лучше положиться на одного

03.10.2012  -  00:00

На очередном заседании совета депутатов одной из тем, которые рассмотрели народные избранники на часе администрации, стал вопрос о ходе выполнения работ по проведению ремонта улиц и внутридворовых проездов.

Лучше положиться на одного
Лучше положиться на одного

С докладом на эту тему отчитался заместитель главы администрации Тимур Тибилов. По его словам, в этом году было заключено несколько контрактов на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети. Один из первых, касающийся аварийного ремонта, был заключен с ИП «Раиф Сафин». На эти цели из местного бюджета было выделено 398 тысяч рублей. Как констатировал замглавы, на сегодняшний момент практически все работы подрядчиком выполнены. Осталось доделать лишь малую часть — порядка 100 квадратных метров.
Не оставили без внимания в этом году и дорогу «деревня Ракопежи — СНТ «Строитель». Ремонт этого участка дороги был просто необходим, ведь с закрытием на реконструкцию моста через реку Коваш магистраль частично способствовала разгрузке транспортного потока.
Однако просто пустить по ней транспорт было невозможно — дорога находилась в аварийном состоянии. Для того, чтобы привести её в порядок, было потрачено 983 тысячи рублей. Подрядчиком работ выступило предприятие ИП «Тульчанская». Как заметил Тимур Вячеславович, все работы по данному участку были выполнены в срок, каких-либо замечаний при их принятии обнаружено не было.
Однако его точку зрения депутаты не поддержали. По словам Ольги Мартыновой, дорога до сих пор находится в безобразном состоянии, и непонятно, чем руководствовались специалисты отдела благоустройства, когда подписывали акт приёмки. В свою очередь Тимур Тибилов отметил, что никто и не ставил перед подрядчиком задачи отремонтировать данный участок капитально, что значительно увеличило бы цену контракта. Главная цель была — сделать дорогу максимально удобной для движения. Итогом дискуссии стало предложение заместителя председателя совета депутатов Геннадия Алмазова выехать с представителями администрации на место и ещё раз посмотреть, как выполнен подрядчиком ремонт, и уже после этого принимать какие-то решения.
Также замглавы рассказал о том, как прошёл текущий ремонт асфальтобетонного покрытия городских улиц и проездов. На его проведение из областного бюджета было выделено около 2 миллионов рублей. Ещё около 4 миллионов областных средств, выделенных нашему городу регионом в честь 85-летия области, было потрачено на замену асфальтового покрытия тротуаров. Оба этих контракта, согласно аукциону, выиграла фирма ООО «Пантера».
Как отметил Тимур Тибилов, у администрации было много нареканий к подрядчику. Порой из-за того, что не был подписан акт приёма скрытых работ (подрядчик в присутствии специалистов администрации не смог продемонстрировать, был ли правильно уложен асфальт), подрядной организации приходилось заново перекладывать асфальт.
Сейчас подрядчику ООО «Пантера» выплачена лишь часть средств по контракту — 70% от общей суммы. Оставшуюся выплатят после устранения им всех нареканий.
Кстати, как заметил замглавы, сейчас администрацией рассматривается вопрос о заключении долгосрочного договора с организацией, которая в течение года занималась бы содержанием улично-дорожной сети, в том числе и текущим ремонтом дорог. Что хоть немного помогло бы сократить бюджетные затраты на проведение аукционов и конкурсов. К тому же таким образом текущий и ямочный ремонты могли бы начинаться гораздо раньше, а не в сентябре.
Ещё один вопрос, затронутый в докладе, касался ремонта дворовых проездов и городских магистралей. Он проводится при совместном финансировании местного и областного бюджетов. Объём финансирования составил чуть более 28 миллионов рублей. Сейчас подрядной организацией ООО «С-Индустрия» выполнено более половины работ. Каких-то нареканий администрация к подрядчику не имеет. Однако депутат Николай Вовк отметил, что фирма, выполняющая работы, оставляет после себя много грязи на газонах. «После того, как будет закончен капитальный ремонт, всё будет убрано»,— сообщила начальник отдела благоустройства Татьяна Комарова.
«Почему так поздно начинаются работы по реконструкции асфальтового покрытия?» — также интересовались народные избранники. «Всё дело в недостаточном финансировании,— заявил Тимур Тибилов.— Чем больше в городском бюджете будет закладываться средств на ремонт дорог, тем раньше он будет начинаться». «Когда приведут в порядок территорию возле Политехнического колледжа?» — поинтересовались депутаты. «На администрацию вышел инвестор, который согласен привести данный участок в порядок за свой счёт. Надеемся, что всё сложится удачно, а если нет, будем решать вопрос своими силами»,— ответил замглавы.
Не оставили народные избранники без внимания и ситуацию, связанную с состоянием дорожного покрытия в районе Большой Ижоры, а также участка шоссе в районе деревень Копорье и Воронино. Как отметил чиновник, на размытом участке автодороги в районе посёлка Ижора текущий ремонт должны произвести до 10 октября. А до 1 ноября областные дорожные службы представят губернатору план по укреплению береговой линии.
Что касается дорог в Копорье и Воронино, то здесь ситуация остаётся неизменной. Каждый год правительство области обещает привести их в порядок, но пока обещания так и остаются невыполненными.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика