Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лучше предупредить!

Корь может привести к опасным осложнениям

20.02.2012  -  00:00

В январе этого года ухудшилась эпидемическая ситуация по кори на территории Северо-Западного федерального округа. Корь — заболевание, знакомое родителям, так как при профилактических посещениях участкового педиатра доктора настоятельно рекомендуют привить ребенка от этой болезни. Но в последнее время отношение к вакцинации стало намного прохладнее, в связи с этим и участились случаи вспышек заболеваний, которые можно полностью предотвратить своевременной вакцинацией.

Лучше предупредить!
Лучше предупредить!

Так называемые «детские» болезни стали чаще встречаться и у взрослых.

Не зря иммунизация против кори внесена в Национальный календарь профилактических прививок взрослых, не привитых в детстве или не болевших этой болезнью.

Причины заболевания

Путь передачи инфекции воздушно-капельный. Источник инфекции — больной корью, который заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. Далее больной считается незаразным.

После перенесенного заболевания сохраняется пожизненный иммунитет. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Симптомы кори

Инкубационный период, т. е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, светобоязнь, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 24 часа после первых симптомов болезни на слизистой полости рта (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности.

Осложнения

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха, слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит.

Что можете сделать вы?

При малейшем подозрении на развитие кори — появление высокой температуры и светобоязни — следует незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика кори

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Привиться против кори можно в прививочных кабинетах городской и детской поликлиник, иммунизация бесплатная.

И. Марченко, врач-терапевт отделения профилактики городской поликлиники

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика