Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Масштабы капремонтных работ в Сосновом Бору бьют рекорды

19.10.2018  -  16:42

2018 год стал для Соснового Бора рекордным по объемам намеченных к реализации и осуществляемых работ по капитальному ремонту жилья. В краткосрочный план реализации в текущем году включены 130 многоквартирных домов (МКД). Он включает проектно-изыскательские работы по 39 домам и непосредственно ремонт в 94 домах. Львиную долю работ составляет капитальный ремонт лифтов в 87 (182 единицы). Стоимость предусмотренных краткосрочным планом работ 2018 года превышает 480 миллионов рублей. Кроме этого, в текущем году выполняются (по краткосрочному плану прошлого года) ремонт крыши в 2-х и лифтов в 9-ти домах.

Как только капремонт приходит в дом и нарушает привычный ритм жизни, жители начинают интересоваться тем, о чем раньше  не задумывались. Как формируется программа капитального ремонта и выбираются подрядчики, какова роль администрации и управляющих компаний, кто отвечает за качество поставляемого оборудования и работ? Как жители могут влиять на эти процессы?

ЛютиковОб этом — беседа с заместителем главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Станиславом Лютиковым.

Станислав Геннадьевич, многих удивляет, как можно составить программу на 30 лет вперед и расписать в ней по годам, что и в каком МКД будет нуждаться в ремонте через 2, 5, 10 лет? Разве можно предусмотреть, когда прохудится крыша, сломается лифт или потекут трубы? Ведь качество строительства может быть разным, бывает, что здания вообще не соответствуют проектам…

— Во-первых, существуют нормативы, которые требуют проведения капитального ремонта различных элементов общедомового имущества в каждом МКД по истечении определенного срока эксплуатации. Во-вторых, планы ежегодно уточняются и корректируются по предложениям администрации районов, и Соснового Бора в том числе. В первую очередь — на основании информации управляющих компаний, которые занимаются эксплуатацией и обслуживанием жилого фонда. Управляющие компании дают свои предложения по Краткосрочному плану капремонта на предстоящий год-два. При областном комитете ЖКХ создана комиссия, и при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о необходимости внесения изменений в программу (например, ввиду большого износа каких-то элементов здания или его оборудования), сроки сдвигаются на более ранние. Когда встает вопрос о переносе установленного срока капремонта на более ранний период, применяется «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», утвержденный  постановлением Правительства ЛО № 625 от 27.12.2017г.

Если житель обнаружил, что, например, начал обрушаться фасад, а по программе ремонт запланирован только через несколько лет, куда ему обращаться?

—В каждом доме должен быть выбран  председатель совета дома, который аккумулирует все замечания и предложения собственников и нанимателей и координирует работу УК. Управляющая компания должна оценить, в том числе, если требуется, с привлечением экспертной организации, какой вид ремонта необходим — возможно, окажется, что достаточно текущего.

Управляющие компании работают по договорам с жителями и заинтересованы в удовлетворительной оценке населением своего труда. Поэтому они должны стремиться минимизировать неудобства  жильцов, организовать процесс капремонтов более рационально, в частности, предлагают объединять однотипные виды работ, разнесенные в программе по разным годам, чтобы не заходить несколько раз в один и тот же дом.  Например, за один раз отремонтировать тепловые сети, ГВС, ХВС. Управляющие компании города отслеживают эти моменты 47  

По материалам пресс-центра администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика