Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Маяк» — с любовью

13.01.2014  -  00:00

55 лет назад на берегу Финского залива появился поселок Сосновый Бор. 40 лет назад поселок стал городом — самым молодым в Ленинградской области. А через 10 лет у города, который до того читал только «районку» — «Балтийский луч», появилась своя газета: «Маяк прогресса».

И с тех пор, вот уже тридцать лет, эта газета остается с сосновоборцами, правда, немного изменив название. «Маяк» сообщает новости, рассказывает о жизни города, печатает и, значит, сохраняет на своих страницах лица сосновоборцев, их дела, плоды их трудов.

За эти годы в главной сосновоборской газете трудилось множество корреспондентов — и все они стремились быть в гуще событий, честно отражать происходящее, деля с горожанами беды и радости. История нашей газеты не так длинна, но уже есть, что вспомнить.

И появился «Маяк прогресса»...

Вопрос об издании своей городской газеты в Сосновом Бору встал еще в конце 70-х годов, когда была образована городская партийная организация (в 1978-м) и избран горком КПСС. Тогда партийные комитеты обязаны были иметь печатные органы. Однако окончательное решение о выходе газеты было принято только в 1983-м году, а первый номер вышел 3 января 1984 года.
С тех пор газета не раз меняла «шапку», пробуя разные варианты написания названия. В 1991-м году по общему согласию коллектива газета решительно укоротила название, оставшись просто «Маяком». А в 2005-м году стала цветной.
В кризисный, 2008 год, когда в стране закрылось много «малых» газет, «Маяк» выжил. Правда, вместо трех раз в неделю (вторник, четверг, суббота), стал выходить дважды в неделю (среда, суббота), но зато прибавил страниц и стал весомее. Стоит отметить, что к тому времени большинство областных газет переключились на выход один раз в неделю, но в нашем молодом и энергичном городе жизнь протекает интенсивно, и «Маяк», несмотря на все трудности, в том числе и, понятное дело, финансовые, постарался удержаться в русле этой жизни.

Кто делал и делает газету

Первым редактором «Маяка прогресса» был назначен Николай Сбитнев. До этого он работал редактором газеты «Ленинградский университет», заведующим отделом писем в «Гатчинской правде», редактором районной газеты в Лодейном Поле. В этой должности Николай Захарович проработал в общей сложности почти 16 лет. При нем «Маяк прогресса», а затем «Маяк» занял яркое и особенное место на информационном городском поле. Была заложена определенная школа профессионального издания, в годы его руководства прошли становление самые заметные и профессиональные журналисты Соснового Бора.
Два года газету возглавлял Алексей Нуштаев, который пришел сюда со студенческой скамьи и прошел путь от корреспондента до главного редактора. Его талантливое острое перо запомнилось многим жителям города.
Уже 11 лет «Маяком» руководит Елена Кострова, также начавшая почти 20 лет назад свой трудовой путь в нашей газете корреспондентом.
За 30 лет здесь проработало немало журналистов. Особенно надо сказать об Анатолии Стаселько — он, несомненно, держит первенство как по числу отработанных в «Маяке» лет, так и по широте охвата и глубине знания городской жизни. И не только городской. И даже, уйдя на заслуженный отдых, он держит руку на пульсе.
В числе первых корреспондентов, работавших в «Маяке прогресса», были также Олег Комаров, Елена Жилина, Нина Кармалитова, Николай Арзамасцев, Лина Зернова.
Позднее в газету пришли еще многие заметные журналисты. Читатели помнят их материалы — авторов, в разное время трудившихся в нашей газете: Юрия Сидоренко, Инги Егоровой. Почти 16 лет проработал в «Маяке» Виктор Поповичев — наш товарищ, безвременно ушедший в прошлом году. Многие годы с газетой сотрудничает известный и за пределами нашего города журналист Карл Рендель.
Все годы существования издания с «Маяком» сотрудничает весьма преуспевший в своей профессии фотограф Геннадий Сафонов. Практически 28 лет отдала работе в редакции верстальщик Лидия Чауш.

В авторах — весь город

Говоря о тех, кто создает «Маяк», нельзя не сказать о горожанах, которые пишут нам письма, звонят по телефону, приходят в газету и рассказывают свои истории. Одни делают это один раз в жизни, другие являются нашими постоянными помощниками. Их очень много. И мы им очень благодарны за поддержку, за неравнодушие.
Но некоторых, самых преданных наших внештатных корреспондентов, многолетних постоянных помощников мы хотим обязательно вспомнить в юбилейном номере. Это наш постоянный спортивный корреспондент Евгений Тюрин, а также очень неравнодушный человек и, кстати, пофессиональный журналист Светлана Петрова. Хочется назвать также активного гражданина Владимира Яроша и, конечно же, нашего нового ведущего уже популярной рубрики «Вкусные истории» Владимира Погорелова.

Непростая жизнь газеты

Держа в руках свежий номер «Маяка», наш читатель видит конечный результат большого труда всего коллектива. И порой сложно догадаться — сколько всего может стоять за какой-либо статьей — от большого недовольства со стороны высокого начальника до угрозы прокуратурой, увольнением... Иногда за материалом скрывается печальная история, иногда страшная, иногда — смешная. Редко эта внутренняя жизнь газеты попадает на ее страницы. Но иногда бывает.
Увы — приходилось и судиться, отстаивая «право на слово». Так, в 1993 году один читатель потребовал 20 миллионов рублей моральной компенсации за 4 публикации в «Маяке». Причем за публикации трехгодичной давности.
А однажды наша газета была вынуждена применить редчайшее оружие средств массовой информации — демонстративно прибегнуть к молчанию. 20 августа 1991 года «Маяк» вышел с «белым квадратом» на первой полосе — в знак солидарности с протестом российских журналистов против «экономической удавки», накинутой на российскую печать.

Вперед — в будущее

Редакция городской газеты всегда старалась выдержанно и честно отражать течение городской жизни и при этом — оперативно отзываться на злободневные темы. На страницах «Маяка» всегда ведется обсуждение важных для города вопросов, в ходе которых высказываются и доносятся до читателя разные точки зрения. А как иначе родиться истине, если не в ходе споров и обсуждений?
«Маяк» всегда ценил доверие читателей и поэтому стремился быть солидным изданием, не стремящимся к резким шагам, а стремящимся к объективности.
При этом идет в ногу со временем. В 2006-м году у газеты появился свой сайт, который мы к 30-летнему юбилею серьезно обновили.

Мы открываем свой юбилейный год с любовью к нашему городу, с верой в наших горожан и с надеждой на лучшее.

Подготовила Нина Князева

Творческий состав в разные годы

Николай Сбитнев

Алексей Нуштаев

Анатолий Стаселько

Елена Жилина

Лина Зернова

Нина Кармалитова

Карл Рендель

Геннадий Сафонов

Виктор Поповичев

Юрий Викторинович

Евгений Тюрин

Владимир Погорелов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика