Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Маяк» уполномочен заявить...

На правах чести и достоинства

Елена Кострова
06.08.2014  -  00:00

Несколько дней назад в Сосновом Бору было распространено некое издание 5-тысячным тиражом в виде газетных листов под названием «Родной берег». Как значится на первой полосе, под «шапкой», выпуск — «на правах листовки», дата — 25.07.2014.На чьих правах выпущены эти листы, не так сейчас важно. Но видно, что это содружество партийцев и общественников, в основном под псевдонимами, участников стартовавших выборов, написавших тексты. И вот это главное — тексты.

Несколько дней назад в Сосновом Бору было распространено некое издание 5-тысячным тиражом в виде газетных листов под названием «Родной берег». Как значится на первой полосе, под «шапкой», выпуск — «на правах листовки», дата — 25.07.2014.
На чьих правах выпущены эти листы, не так сейчас важно. Но видно, что это содружество партийцев и общественников, в основном под псевдонимами, участников стартовавших выборов, написавших тексты. И вот это главное — тексты.
Мимо одного из них, размещенного на первой полосе под заголовком «Полюбить ПЗРО за 17 миллионов», «Маяк» не мог пройти мимо.
Понятно, тема ПЗРО в сегодняшней выборной кампании — козырная. Особенно для тех, кто полагает, что это та самая «зеленая» волна, на которой можно гордо вкатиться в совет депутатов. Именно поэтому тема эта здесь — номер один. В ней очередные наши «коллеги» раскрывают уже всем давно известные карты про подзаработавших осенью прошлого года политтехнологов от «НО РАО» (кстати, наша газета открыто сообщала об их присутствии в разгар той кампании), а заодно бьют финансовыми «фактами» сразу по всем местным СМИ, замарывая одной краской всех в этой истории.
Процитируем. «Перепало и сосновоборским печатным СМИ, публиковавшим материалы по заказу политтехнологов на рекламной основе (правда, читатель об этом не догадывался, воспринимая тексты в сосновоборских газетах как рядовые журналистские статьи... За размещение информационных материалов в местной печатной прессе за все 5 месяцев кампании было выплачено 700 тысяч рублей.»
Использован незамысловатый ход — очернить всех, не назвав поименно. Как будто никто из наших горожан, прочитав про «сосновоборские газеты», не вспомнит в первую очередь про «Маяк», ставший для многих родным за совместные 30 лет. Сознательно кинута тень на наше издание или нет, опять же, теперь и не важно. Но важно то, что порядочность и ответственность в работе над словом — для нас не пустые понятия. Слишком дорого они даются. Причем не в рублевом эквиваленте. И об этом знают те, кто сочинял текст.
Репутация «Маяка» — газеты, старающейся быть зависимой в первую очередь от истины, фактов и своих читателей,— зарабатывалась десятилетиями. Поэтому считаем своим долгом официально заявить: наше издание не единожды выступало на тему ПЗРО, готовя материалы исключительно собственные и представляя одновременно различные точки зрения — как и полагается с позиций профессиональных. У политтехнологов при этом с нами, чего скрывать, не сложилось. И «Маяк» они старательно обходили стороной. Так что никаких платных статей в нашей газете от них не было.
Итог. Выставляя всех «на одно лицо», не надо забывать: мы все живем в одном небольшом городе, хотим ему добра. И если хотим этого действительно не только на словах, не стоит использовать те из них, за которые в порядочном и правовом обществе обычно несут ответственность. За «правами листовки» от нее все равно не спрячешься.

Елена Кострова, главный редактор

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика