Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мечты о высоком

Потенциальные арендаторы хотят украсить город телекоммуникационными сооружениями

03.10.2012  -  00:00

26 сентября состоялось очередное заседание градостроительной комиссии. На нем помимо рассмотрения проектов, присланных на городской конкурс «Символ города» (на лучший проект композиции для украшения автомобильного кольца на улице Солнечной — об этом в «Маяке» за 29 сентября), обсуждались и другие важные для города вопросы.

Мечты о высоком
Мечты о высоком


30 вышек по 30 метров

Уже не первый раз на заседание градостроительной комиссии выносится просьба ООО «ПД Телеком» предоставить в аренду земельные участки для строительства телекоммуникационных вышек до 30 метров высотой каждая. Несколько раз компании отказывали в этом, поскольку запрашиваемые участки находились в зоне жилой застройки. На этот раз предприниматели снова попросили в аренду два участка: один на пересечении улицы Ленинградская и проспекта Героев, и еще один в промзоне, предложив в качестве социальной нагрузки взять на себя обязательства по размещению на своих вышках необходимые для города объекты — например, фонари освещения или информационные табло.
Представители «ПД Телекома» пояснили, что вышки будут использоваться сразу несколькими операторами связи. По их словам, «сетевики» пришли к выводу о необходимости уменьшить общее количество передающих антенн в городах за счет строительства совместных сооружений. Отчасти «прозрение» произошло из-за того, что по требованию собственников они вынуждены убирать свои устройства с крыш жилых домов. При этом «большой тройке» необходимо устанавливать новые вышки, поскольку новые требования к осуществлению услуг связи обязывают операторов к 2013 году обеспечить полным покрытием города с населением свыше 50 тысяч человек и высокоскоростным беспроводным интернетом все школы.
По этим причинам для Санкт-Петербурга и Ленинградской области был разработан единый проект конструкции для размещения передающих устройств, который не должен в худшую сторону отразиться на внешнем облике городов. В Сосновом Бору для обеспечения повсеместной надежной зоны приема всеми операторами, по словам представителей «ПД Телеком», нужно построить 30 таких вышек до 30 метров высотой. При этом компания готова нести социальную нагрузку в виде размещения на них необходимых городу объектов: часов, видеокамер, цифровых табло.
Члены комиссии во главе с Владиславом Голиковым задали предпринимателям ряд вопросов, но при этом сами с ответом на вопрос о возможности предоставления в аренду конкретных участков не спешили.
Как пояснил Владислав Иванович, прежде чем принять решение, комиссия намерена выработать принципиальную позицию по этому вопросу. Для чего панируется получить информацию о требованиях, предъявляемых к подобным сооружениям, от главного санитарного врача Ираиды Егоровой, на основании чего будет решено, можно ли вообще ставить такие конструкции в нашем городе. Если ответ будет положительным, то будет составлен перечень возможных участков для передачи в аренду под эти цели (вдали от жилых домов) и видов социальной нагрузки на арендатора. Возможно, это будет предложение смонтировать видеокамеры по системе «Безопасный город». Свои требования к установке телекоммуникационных вышек на территории муниципалитета администрация планирует озвучить на одном из следующих заседаний градостроительной комиссии.

«Магниту» много не нужно

Универсаму «Магнит», что настойчиво просится в наш город, показался слишком большим предложенный для строительства магазина на улице Молодежной (лес рядом с «Пятерочкой») земельный участок в 14814 квадратных метров, поэтому застройщик (ООО «УК «Петрокоминвест») попросил выделить из него меньший «кусочек» в 4 тысячи квадратных метров.
По мнению членов градкомиссии, это возможно только при разделении участка на два (большего и меньшего размера) и выставлении их по отдельности на торги. Причем глава администрации Владислав Голиков предложил временно не продавать больший участок, оставив жителям города этот зеленый уголок.

Без здания землю на углу Молодёжной могут отобрать

На заседании возник и не вынесенный в основную повестку вопрос о судьбе земельного участка на углу улиц Солнечная и Молодежная, где летом был спилен лес. По словам Владислава Голикова, арендатор вряд ли успеет построить на этом месте здание до 1 февраля 2013 года, как это оговаривается договором аренды. Глава администрации считает нужным предложить предпринимателю определиться с размером участка, который тот может реально освоить, и внести соответствующие поправки в действующий договор с муниципалитетом. А в случае несогласия арендатора — с 1 февраля расторгнуть договор из-за несоблюдения его условий. При этом член комиссии Елена Невская убеждена, что именно здесь, на пересечении улиц Молодежная и Солнечная можно и нужно устроить постоянную площадку для проведения сельскохозяйственных ярмарок.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика