Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Медаль «За отвагу» — в девятнадцать лет

Наталья Козарезова
25.02.2015  -  00:00

Сурков Александр КонстантиновичРодился 29 мая 1924 года. С августа 1941 по август 1944 года был разведчиком 57-го отдельного танкового полка. В августе 1944 года поступил в Киевское танковое училище. После ускоренного выпуска получил звание лейтенанта, и в феврале 1945 года в составе передвижной танково-ремонтной базы 4-го Украинского фронта прошёл через всю Украину и Польшу до Праги.

Награждён орденом Оте­чественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу». «За боевые заслуги», «За освобождение Праги».
В Сосновом Бору живет с 1967 года. Работал в УПП (заместителем начальника управления по строительству) и на Машиностроительном заводе (начальником ОКСа и начальником 2-го управления).

Летчиком стать так и не удалось. В августе 41-го Ленинградскую авиационную спецшколу, в которой учился Александр Сурков, эвакуировали в Астрахань. Он в эвакуацию не поехал, а отнёс заявление в военкомат — не хотел отставать от отца, с первых дней воевавшего против фашистов. Семнадцатилетнего парня сначала брать не хотели, но потом все же направили в учебный полк — учиться водить бронемашину.
Потом был Харьков, Курск...
Летом 43-го он получил свою первую и самую главную солдатскую медаль — «За отвагу». За разведку, в результате которой был ликвидирован опорный пункт противника. Вторую медаль, «За боевые заслуги», — Александр Сурков заслужил за корректировку танкового огня — его отделение захватило вражеское орудие и уничтожило два десятка вражеских солдат.
После короткого обучения в танковом училище — офицеров в армии крайне не хватало — новоиспеченный лейтенант вернулся на фронт. Война уже шла к победному концу, но на долю Александра еще выпали бои на территории Польши и Чехословакии. А закончилась она для него в цветущей Праге.
После войны Александр Сурков окончил Военно-космическую академию имени Можайского, работал в Челябинске-40, где и встретил свою будущую жену — Маргариту Ивановну. Здесь он участвовал в ликвидации последствий аварии 1957 года на предприятии «Маяк».
В 1967 году Александр Константинович Сурков переехал в Сосновый Бор. Отвечал за создание производственной базы в СУСе, а с 1979 года, выйдя в отставку в звании полковника, перешёл в отдел капитального строительства строящегося машзавода, где и работал до 1997 года.
Сейчас Александр Константинович уже не работает. Но по-прежнему бодр и вместе со своей любимой женой Маргаритой Ивановной, с которой прожил уже 56 лет, радуется двум внукам (старший — офицер, пограничник) и двум внучкам. И готовится к очередному дачному сезону.: «Так, немножко — не забывайте, мне уже 91-й год!».

Наталья Козарезова



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика