Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Медики встретились с горожанами

Поликлинику обещают отремонтировать уже в этом году

29.02.2012  -  00:00

21 февраля в большом зале администрации состоялась встреча руководства ЦМСЧ № 38 с жителями города. Администрацию Соснового Бора на встрече представляли заместитель главы администрации по социальным вопросам И. Алексеева и начальник отдела здравоохранения О. Степанова.

Медики встретились с горожанами
Медики встретились с горожанами

Модернизация и капремонт

Начальник медсанчасти А. Клименко заявил, что по качеству оказания медицинской помощи, если судить по основным демографическим показателям в нашем городе, ЦМСЧ № 38 находится на одном из первых мест в Ленинградской области. Он кратко рассказал о том, как наша медсанчасть будет участвовать в программе модернизации здравоохранения.

В этом году в рамках федеральной программы нашей медсанчасти выделено 12 миллионов рублей на развитие информационных технологий и более 173-х миллионов рублей — на капитальные ремонты и закупку оборудования. По словам
А. Клименко, этих средств «не хватит на те нужды, которые мы планировали, и на которые подавали заявку в ФМБА». Поэтому были выбраны приоритетные направления по их расходованию. Капитальные ремонты (на 100 миллионов рублей) пройдут во взрослой поликлинике, в здании старой детской поликлиники (где будет размещаться отделение профилактики и вирусологическая лаборатория), будут также отремонтированы оперблок и реанимационное отделение.

Ремонты будут вестись по блокам, без прерывания лечебного процесса и без уменьшения объемов оказания медицинской помощи.

«Сроки у нас очень жесткие, мы должны до 31 декабря 2012 года все эти деньги освоить,— подчеркнул А. Клименко и добавил: — Я не сомневаюсь, что мы эту программу выполним и те объемы, которые заявили, сделаем».

Лекарственное обеспечение

О том, как обстоят дела с лекарственным обеспечением, рассказала начальник отдела здравоохранения О. Степанова.

Она пояснила, что медсанчасть отвечает за обеспечение дорогостоящими медикаментами категории людей с наиболее тяжелыми заболеваниями, в том числе — с пересаженными органами (в Сосновом Бору в этой категории 68 пациентов) — они обеспечены государством на 100%.

Аптеки и аптечные пункты занимаются розничной продажей препаратов. Три аптеки отпускают льготные медикаменты (на почте, аптека № 1 и аптечный пункт на территории взрослой поликлиники, который занимается отпуском препаратов при сахарном диабете).

О. Степанова привела следующие цифры: 57 миллионов 952 рубля — такую сумму средств получил город на льготные медикаменты в целом в 2011 году. Из них 21 миллион рублей — на дорогостоящие препараты, которыми обеспечивает медсанчасть. По другим группам (общетерапевтическая, инсулины и онкобольные) — более 28 миллионов рублей. Причем из них более 11 миллионов — на онкологические препараты. Областные льготники у нас получили лекарств на 7 миллионов 677 рублей.

Она сообщила, что квота на лекарственные препараты, выделяемая городу,— всего 9 миллионов рублей — намного ниже реальной потребности. «К сожалению, действующий сейчас механизм обеспечения лекарственными препаратами не срабатывает,— констатировала она.— Но все-таки правительство России и Ленобласти находят источники дополнительных средств, благодаря чему город все же получил не 9, а 57 миллионов в 2011-м году».

В такой ситуации муниципалитет оказывает помощь нуждающимся в лекарствах горожанам. Город выделяет на это определенную сумму (последние два года по 500 тысяч рублей в год). Есть два пути помощи — материальная компенсация по заявлению и приложенным чекам и возможность помочь препаратами. Для того, чтобы получить такую поддержку, необходимо обратиться в кабинет № 219а здания администрации.

Вопросы и ответы

Пришедшие на встречу горожане задали немало вопросов.

В том числе — когда начнутся поступления льготных препаратов (ориентировочно — в начале марта, правда, при этом на один из основных вопросов — когда льготники начнут получать все требуемые препараты, причем вовремя, — убедительного ответа не нашлось).

Горожан также интересовало — когда поступит оплата для доноров (вопрос решается, но пока финансирование не открыто); как расходуются деньги, выделяемые на национальный проект «Здоровье» (на зарплату медицинским работникам, проведение иммунизации, оказание первичной медицинской помощи, оказание высокотехнологичной помощи); почему время приема у врача ограничено всего лишь 10-ю минутами (такой срок был выбран, исходя из среднего времени приема); как решается вопрос дефицита кадров (с 15 февраля в ЦМСЧ введена новая должность — менеджер по кадрам, которая призвана улучшить существующее положение). Были также вопросы о сроках лечения в стационаре, средствах на захоронение и другие.

Такие встречи на территории медсанчасти будут проходить с руководством ЦМСЧ № 38 каждую третью среду месяца, в вечернее время.

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика