Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мертвые души-должники

Кто заплатит за коммунальные услуги, если платить некому?

12.09.2013  -  00:00

«Уже год нашему соседу присылают квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг,— поделилась с «Маяком» наша читательница,— целый ящик ими забит. Вот только оплачивать их некому — хозяин квартиры умер. А долги всё копятся, и при этом руководители управляющих компаний постоянно сетуют, что несут колоссальные убытки из-за того, что некоторые жители не желают оплачивать присылаемые счета. А что делать, если платить за коммуналку некому?»


Этот разговор с Евгенией Александровной, так зовут обратившуюся в редакцию женщину, состоялся в минувший четверг перед наглухо опечатанной железной дверью, ведущей в одну из квартир дома № 20 по улице Космонавтов. Год назад в жилом помещении был убит 47-летний мужчина («Убийство на алкогольной почве», «Маяк» от 12 сентября 2012 года). Сейчас о случившейся трагедии напоминает лишь висящий на двери хиленький замок да десятки квитанций, на которых до сих пор можно прочесть фамилию погибшего. Водоканал, газовая служба — все эти конторы требуют в срочном порядке оплатить коммунальные платежи, в противном случае организации будут вынуждены обратиться в суд.
«Мужчина проживал в последнее время один, и родственников у него после смерти не осталось. Я уже обращалась с этим вопросом в коммунальные службы. Там отвечают, что такого в принципе не может быть»,— рассказывает Евгения Александровна. Если квитанции присылают, заверили нашу читательницу, то и люди в квартире живут, иначе бы платежек не было.
Оказалось, в данном случае управляющая компания была частично права — хозяева у квартиры всё-таки имеются. Правда, не те, что значатся в квитанциях. Как пояснила «Маяку» начальник жилищного отдела Антонина Кострецкая, эта жилплощадь была в своё время приватизирована. И теперь её владельцами являются граждане, чьи данные также прописаны в договоре «О приватизации». Правда, проживают нынешние хозяева в другом городе и в самой квартире по каким-то причинам пока не зарегистрированы.
Но, по словам Антонины Ивановны, именно им придётся оплачивать накопившиеся долги. Если, конечно, информация о владельцах поступит в УК. В противном случае почтовый ящик будет пополняться всё новыми квитанциями и предупреждениями с просьбой оплатить задолженности, а в коммунальных службах будут числиться мертвые души-должники.


***

Комментарии:

Начальник сектора учёта и распределения жилой площади Антонина Кострецкая:

«Если квартира была изначально муниципальной собственностью и после смерти её владельцев у них не осталось других родственников, то жилплощадь вновь становится имуществом муниципалитета. Долг, образовавшийся за время простоя, может быть выплачен УК лишь в судебном порядке.
В этом случае мы действуем по давно сложившемуся механизму. Органы ЗАГСа передают сведения об умерших жителях в УФМС (они снимают владельца с регистрационного учёта), те в свою очередь информируют Паспортно-бухгалтерский центр, сотрудники которого исключают погибших из списков плательщиков.
Если же квартира была чьей-то собственностью, согласно договору «О приватизации», то после смерти её хозяев мы проводим тщательную проверку. Для начала обращаемся к нотариусу, который заводит наследственное дело, и, если выясняется, что наследников у бывших владельцев нет, жилплощадь становится муниципальной. Долги перед организациями в этом случае также выплачиваются лишь через суд».

Начальник отдела ЗАГС Виктория Обухова:

«Каждый месяц мы направляем списки умерших жителей в УФМС. Передают ли они эти сведения в Паспортно-бухгалтерский центр — должны передавать. Но на практике они снимают с учёта лишь тех граждан, чьи родственники либо заинтересованные лица приходят к ним со свидетельством о смерти. Если никто не приходит, то человек может и дальше числиться на учёте и ему будут присылать квитанции об оплате.
В конкретном случае, если у человека не объявляется родни, свидетельство выдается СМУП «Эзра», но они не уполномочены заниматься выпиской».

Суд решил

8 лет колонии за убийство

14 августа Сосновоборским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А. Кравченко. Именно этот мужчина, как было установлено следствием, 2 сентября 2012 года зверски убил своего знакомого — 47-летнего жителя города, проживавшего в одной из квартир дома № 20 по улице Космонавтов. Более подробно о случившейся трагедии «Маяк» сообщал в номере за 12 сентября 2012 года.
Некоторое время правоохранительные органы проводили необходимые проверки по факту преступления. Дело в том, что изначально в числе подозреваемых находились двое граждан. Мужчины, за неимением свидетелей и отсутствием должных улик, свою причастность к случившемуся отрицали и всякий раз, во время допросов, меняли показания, обвиняя в преступлении друг друга.
Доказать вину обвиняемых сотрудники следственных органов смогли только при помощи детектора лжи, результат которого явно указал на виновность Кравченко. Причём не только в убийстве. Мужчина обвинялся также в совершении кражи в квартире погибшего. Ранее Кравченко, как установило следствие, также попадал в поле зрения правоохранительных органов и уже имел судимость.
Как сообщил «Маяку» заместитель прокурора города Виталий Сабуров, за совершённое преступление Кравченко был приговорён к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика