Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Между спросом и предложением

16.04.2012  -  00:00

Как известно специалистам службы занятости, большинство граждан, уволенных «по сокращению», не стремятся незамедлительно обрести новую работу в случае, если размер их средней заработной платы по последнему месту службы позволяет безбедно существовать. Ведь в случае своевременной регистрации в ЦЗН они смогут получать ее, уже не работая, в качестве компенсации еще три месяца. При условии — если не найдется для них подходящей вакансии. Это положение распространяется и на «сокращенных» пенсионеров.

Как ни удивительно, зачастую среди 1800 свободных рабочих мест по 246 профессиям, сведениями о которых располагает сегодня служба занятости, нет очень и очень многих — классификатор должностей и профессий содержит их в несколько раз больше! Коль гражданин трудился последнее время каким-нибудь «главным помощником первого заместителя», будь любезен предложить ему новую работу именно с таким названием! А то, что по образованию он педагог, или повар, или швея, уже менее важно.

Поскольку «стоять на бирже», с материальной точки зрения, выгодно только «сокращенным», любой приток на рынок этой категории соискателей приводит к подъему уровня безработицы.

Так за прошедший квартал года произошло и в Сосновом Бору. В числе обратившихся за первые три месяца 264 граждан «сокращенные» составили около трети, то есть их доля возросла против привычной почти в три раза. Зато традиционно высокие показатели трудоустройства упали в этом квартале с 70 до 53 процентов от численности зарегистрированных клиентов.

На 1 апреля в составе безработных преобладали женщины — 62 процента. Более 57 процентов безработных имеют высшее или среднее профессиональное образование. Четверть безработных граждан имеют инвалидность.

Средняя продолжительность безработицы составляет 4 месяца.

Спрос на рабочую силу, по сравнению с началом года, вырос до 1873 единиц вакансий в основном за счет повышения спроса на рабочих и специалистов в строительной отрасли с 14 до 23 %.

Количество вакансий, предлагающих неквалифицированный труд, по-прежнему составляет 12%. Вместе с тем потребность работодателей в квалифицированных ИТР и служащих, специалистах уже не в три, а всего лишь в два раза меньше потребности в рабочих.

Инженерно-техничес­кие работники и специалисты, высококвалифицированные рабочие имеют хорошие шансы на быстрое трудоустройство. При этом только каждая третья вакансия обещает стартовую заработную плату выше средней по региону (24220 руб.).

Сочетание высокой требовательности к кадрам с невысокой заработной платой лишает привлекательности сотни рабочих мест. Поэтому на ярмарки вакансий приходит в три раза больше посетителей, чем числятся безработными.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика