Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минимальный размер оплаты труда в России повысят до прожиточного минимума… годичной давности

15.01.2018  -  09:38

Министерство труда и социальной защиты 13 января опубликовало законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума годичной давности, сообщает федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

«Установить минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме 11163 рубля в месяц», говорится в проекте. Если закон будет утвержден, то он должен вступить в силу с 1 мая 2018 года.

11163 рублей - это величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. В течение многих лет (и в настоящее время) МРОТ имеет значение ниже прожиточного минимума, но его планируют повышать до тех пор ,пока значения МРОТ и прожиточного минимума не сравняются.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения за III квартал 2017 года по РФ составил 11160 рублей (по постановлению правительства РФ от 8 декабря 2017 года). Величина прожиточного минимума за IV квартал будет установлена в первом квартале 2018 года.

В прожиточный минимум входят стоимость потребительской корзины и обязательные платежи и сборы.

МРОТ – это установленный минимум оплаты труда ,который работодатель должен платить своему работнику. С 1 июня 2017 года МРОТ в России составляет 7800 рублей, а с 1 января 2018 года он установлен в размере 9489 рублей.

МРОТ применяется, в частности, для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и по родам, а также для целей обязательного социального страхования.

Месячная зарплата работника не может быть ниже МРОТ (правда, при этом имеется в виду не тарифная ставка или оклад, в всю сумму месячной зарплаты с учетом всех выплат).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика