Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минтруд предложил отнести выпускников вузов и колледжей к испытывающим трудности в поиске работы

26.02.2019  -  14:46

Минтруд предлагает внести выпускников вузов и колледжей в возрасте до 25 лет, которые не смогли трудоустроиться в течение года после окончания учебного заведения, в категорию граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Об этом говорится в проекте постановления правительства о внесении изменений в госпрограмму "Содействие занятости населения", о котором рассказываетТАСС.

В частности, говорится, что будут внесены изменения в закон "О занятости населения в РФ" и расширены категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы за счет дополнения ее выпускниками профессиональных образовательных учреждений.

Кроме того, планируют организовывать для них временное трудоустройство. Сейчас к гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, отнесены инвалиды, бывшие заключенные, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые, а также беженцы и вынужденные переселенцы, граждане предпенсионного возраста.

В эту категорию включаются уволенные с военной службы и члены их семей, одинокие и многодетные родители несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий и катастроф.

Между тем, как показывает статистика службы занятости, в отличие, например, от инвалидов, выпускники вузов и колледжей нечасто обращаются в центры занятости, так как могут рассчитывать только на получение минимального пособия по безработице. Большинство выпускников быстро находят себе работу, правда, не всегда по специальности.

В 2018 году в филиал ЦЗН обратилось за год всего 44 выпускника, из них 9 закончили вузы, 25 - учреждения среднего профобразования, 10 - школу. Из выпускников вузов за год трудоустроились 6, а из выпускников профобразования - 15.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика