Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минздрав РФ разработает новые правила оказания бесплатной медицинской помощи

15.03.2019  -  18:28

Министерство здравоохранения РФ разработает новые правила оказания дополнительных услуг в государственных медучреждениях, сообщает «АиФ». Будет четко разграничено, какие услуги должны оказываться бесплатно, а какие могут быть оказаны дополнительно за плату.

Также в ведомстве хотят урегулировать вопрос о стоимости медицинских услуг. 

Какие медицинские услуги должны быть бесплатными
 
Во-первых это услуги, которые входят в полис ОМС. В рамках основной программы ОМС россиянам должны бесплатно оказывать первичную (осмотр, постановка предварительного диагноза, составление дальнейшего плана лечения) и специализированную (диагностика, лечение и профилактика заболеваний в стационарных условиях) помощь, а также неотложную и паллиативную.

В каждом регионе перечень бесплатных услуг по ОМС может быть расширен. Узнать, какие услуги предоставляют бесплатно, можно на сайте  территориального фонда ОМС. Но можно позвонить и в страховую компанию и уточнить, является ли услуга платной или нет.

За что не имеют права брать деньги

В государственных поликлиниках и больницах с пациентов не должны брать деньги за  бахилы и индивидуальные комплекты белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки). По требованиям СанПиН, в ходе лечебно-диагностических манипуляций и во время приема пациент должен получать их бесплатно. Раз в три года граждане РФ могут пройти бесплатную диспансеризацию. Ее проводят раз в три года: в 21, 24, 27 лет и так далее.

Но если речь идёт от сдаче анализов, то без направления лечащего врача сдать их бесплатно нельзя. Если у пациента есть направление и полис ОМС, то ему должны бесплатно провести исследование на определение:

уровня свободного трийодтиронина (Т3); 

уровня свободного тироксина (Т4); 

тиреотропина; 

антител к тиреоглобулину;

антител к тиреопероксидазе; 

антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ); 

сифилис-маркеров, ВИЧ, и ряд других инфекций; 

биохимического анализа крови и лимфы.

Также пациенту должны бесплатно взять биопсию тканей, провести МРТ и КТ, рентгеновские и ультразвуковые исследования, соскобы и мазки.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика