Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мнение врача о массовой флюорографии: огромные затраты для бессмысленного обследования здоровых людей

18.04.2019  -  20:02

Ни в одной международной рекомендации флюорография не одобрена в качестве метода скрининга рака легкого и туберкулеза. Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Москвы, предлагает отказаться от ежегодной флюорографии. Его мнение приводит «Доктор Питер»:

В международных рекомендациях есть применение цифровой рентгенографии, но по группам риска. Тотального обследования всех подряд методом флюорографии в рекомендациях нет. А мы пытаемся всех затащить на обследование флюорографией, а медработникам надо делать ее вообще два раза в год. Это съедает огромное количество денег, не давая никакого результата! И главное, что там выявляется? Если это опухоль легкого, то она будет выявлена в основном уже на четвертой стадии.

Доктор предложил оставить ФЛГ как метод обследования здорового населения, но с меньшей частотой – раз в два-три года. К тому же, по его мнению, массовое проведение ФЛГ влечет приписки. При этом он сослался на анализ отчетов медучреждений о годовых объемах ФЛГ, которые сравнили со снятыми с флюорографических аппаратов: «Мы тратим огромные средства, чтобы обследовать здоровых людей. И большинство этих исследований – нормальные. Зачем это делать? Огромное количество организаций в России, которые, будучи ответственными за обследование 80% здорового населения, просто карандашом рисуют эти отчеты.».

По словам Морозова, в Москве принято решение не закупать флюорографические аппараты на следующий год, но это не касается цифровых рентген-аппаратов. Пилотный проект скрининга рака легкого методом низкодозной компьютерной томографии, наоборот, будет развиваться и  распространится на все поликлиники столицы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика