Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Многодетным семьям — землю в собственность?

С совета депутатов

14.07.2016  -  00:00

Отдать в собственность и разрешить продавать земельные участки, выделенные многодетным семьям (и ещё некоторым категориям граждан) под ИЖС по 105 областному закону. С такой инициативой поправки в закон выступили гатчинские депутаты. Сегодня, согласно этому закону, участки даются в аренду на 10 лет. Но во многих случаях строительство на них даже не начато, так как далеко не каждой многодетной семье это по плечу.

Многодетным семьям — землю в собственность?
Многодетным семьям — землю в собственность?

Гатчинские депутаты предлагают выделять участки по 105 закону не в аренду, а сразу в собственность. Это даст владельцам возможность их продать. «Таким образом, отдельные категории граждан получили бы существенную имущественную поддержку, а заинтересованные лица могли бы иметь больше возможностей приобрести земельные участки за плату, что в целом привело бы к оживлению рынка недвижимости и интенсификации освоения территории поселений» — говорится в пояснительной записке по поправке в закон.
Сосновоборские депутаты, обсудив предложение коллег, на заседании совета 29 июня указали на то, что муниципалитет вкладывает в подготовку выделенных под ИЖС по 105 закону участков большие средства (на подведение коммуникаций), так что фактически каждый участок обходится в немалую сумму. А продать его многодетная семья может намного дешевле вложенных городом средств. И получится, что муниципалитет вкладывался не на помощь многодетным, а для неизвестного покупателя.
В итоге сосновоборские депутаты не поддержали предложение гатчинских коллег.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика