Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Молодые врачи Ленинградской области получили по миллиону рублей

07.11.2012  -  00:00

С момента старта федерального проекта «Земский доктор» в феврале 2012 года 27 молодых специалистов Ленинградской области получили единовременные социальные выплаты. Об этом сообщили на коллегии комитета по здравоохранению региона.


На базе гатчинской Центральной районной больницы состоялась коллегия областного комитета по здравоохранению. В мероприятии приняли участие главные врачи ведущих медицинских учреждений Ленинградской области и руководители отрасли. Основной темой коллегии стало обсуждение национального проекта «Здоровье».
Приоритетный национальный проект «Здоровье» реализуется в России с 2006 года. Одним из главных направлений проекта является развитие первичной медико-санитарной помощи. По словам председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчила Лобжанидзе, самая острая проблема в организации первичной медицинской помощи заключается в кадровом дефиците: в этом году в поликлиники и больницы Ленинградской области поступили на работу всего 43 молодых специалиста.
Сейчас в Ленинградской области реализуется ряд мер, направленных на привлечение молодых врачей в сельскую местность. Так, в рамках проекта «Здоровье» производятся доплаты участковым врачам и специалистам. А выпускники медицинских вузов, поступившие на работу в учреждения здравоохранения Ленинградской области, ежегодно в течение первых трех лет врачебной практики получают по 56,5 рублей «подъемных» из средств областного бюджета.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Земский доктор» из средств Федерального фонда ОМС молодые врачи, готовые не менее пяти лет проработать в сельской местности Ленинградской области, получают по 1 миллиону рублей на решение жилищных проблем. По данным областного комитета по здравоохранению, в этом году в проекте приняли участие 27 врачей.
Наконец, сейчас в областном правительстве разрабатывается долгосрочная целевая программа «Меры социальной поддержки молодых специалистов в Ленинградской области на 2013-2015 годы». Программа предусматривает предоставление средств из городского бюджета в размере до 350 тыс. руб. на погашение автокредита. Еще на стадии разработки программы желание поучаствовать в ней выразили более 50 молодых специалистов.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика