Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Морской клуб «Варяг» запланировал набор детей летом и попросил участок на берегу залива

24.03.2018  -  19:42

В переданном Дому детского творчества здании по улице Комсомольской, дом 2 обустраиваются организации патриотической направленности, объединенные в городской центр военно-патриотического воспитания, правда - не юридически, как в структуру, а только идеологически - под кураторством специалистов ДДТ и комитета образования и под одной крышей.

В их числе и новый Детско-юношеский военно-патриотический клуб морских видов спорта и туризма «Варяг». Представители региональной общественной организации обратились в депутатскую комиссию по социальным вопросам за поддержкой и пришли на заседание рассказать о своих проблемах и планах.

В свою очередь и депутаты поинтересовались: почему клуб, зарегистрировавшись в мае прошлого года, пока не начал работу с детьми? Тематика у клуба привлекательная - обучение морскому делу. Кто из ребят, а может и девчонок, не мечтал стать юнгой и пуститься в плаванье? Ведь это именно то, чего так не хватает Сосновому Бору как морскому городу!

Оказалось, в свой класс на Комсомольской площадью 36 кв.м клуб пока не въехал, но по договору безвозмездной аренды комитет образования не видит затруднений - документы готовятся. Правда, клуб просит еще и техническое помещение для хранения инвентаря: морские виды спорта - это вам не кружок кройки и шитья...

А отсюда и следующая идея - «Варяг» обратился в администрацию с просьбой выделить прибрежный участок площадью 3300 кв.м в районе деревни Ручьи для организации тренировок и отдыха будущих членов клуба. Надо же где-то держать плавсредства и оборудование. Благо ручьевский пирс уже находится в собственности у одного из учредителей «Варяга», и члены клуба тоже будут им пользоваться.

Дополнительно клуб готов взяться за обустройство и уборку пляжа. Где-то, как отметила председатель комиссии Оксана Шишова, это смыкается с поддержанной Александром Дрозденко инициативой Общероссийского народного фронта региона о создании частных парковых и пляжных зон. Правда, в свое время сосновоборцы, как показал опрос, высказались против «культурного» освоения пляжей, за сохранение первозданной природы…

Заявление о предоставлении участка будет рассмотрено межведомственной комиссией администрации по градостроительству.

Набор детей в клуб, как пояснил «Маяку» секретарь клуба Вячеслав Сердюков, планируют начать летом - для школьников из лагерей организуют что-то типа презентаций. В классе на Комсомольской будет установлена лодка «Оптимист» Она в наличии, но требует ремонта. Здесь ребят будут учить морской науке. Вести занятия взялись настоящие морские офицеры. С этим у «Варяга», одним из учредителей которого является капитан 1 ранга Игорь Горелов, « командор» клуба, все в порядке.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика