Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Мой долг — защищать библиотеку»

14.03.2012  -  00:00

Библиотека Дворца культуры закрыта для читателей. Пока, судя по объявлению, на инвентаризацию. Но скоро она закроется навсегда. В фонде уже работают сотрудники других библиотек, отбирая нужные им книги. А читатели все не верят и пишут письма с просьбой сохранить библиотеку.

«Мой долг — защищать библиотеку»
«Мой долг — защищать библиотеку»

6 марта в библиотеке ДК «Строитель» шла невеселая работа — сотрудницы других библиотек города отбирали из фонда те книги, которые они смогут разместить в своих учреждениях. За корешками томов книг, стопками разложенных на столах, работниц было едва видно. Но несравнимо большее количество книг пока еще лежало на полках любимой многими библиотеки. Четыре ее сотрудницы готовились к сдаче вверенного им муниципального имущества (если можно так говорить о книгах), приобретенного городом за более чем 40 лет.

«Библиотека закрыта на инвентаризацию», — скромно гласила надпись у входа. Однако сосновоборцы в своих многочисленных письмах в редакцию используют другие слова: «уничтожение» и «ликвидация».

В объяснении от администрации, которое было опубликовано в «Маяке» за 11 февраля, тот же процесс определен как «объединение книжного фонда». А что думает по этому поводу человек, который проработал в библиотеке ДК 30 лет, 20 из которых — в качестве заведующей, — В. Абрамова?

— Вера Яковлевна, что происходит с библиотекой ДК?

— По сути, она ликвидируется. Заявлено, что это идет сокращение библиотечного отдела Дворца культуры — так наша библиотека официально значится в штатном расписании. Но это не соответствует истине — на самом деле речь идет вовсе не о скромном отделе, а о настоящей библиотеке со своими библиотечными отделами: абонементом и читальным залом, с фондом более 70 тысяч книг.

Также происходит уничтожение нашего книжного фонда как целостного организованного собрания.

Далеко не все книги, газеты и журналы сможет принять к себе публичная библиотека, судьба остальных — утилизация (Фото Юрия Шестернина)

Далеко не все книги, газеты и журналы сможет принять к себе публичная библиотека, судьба остальных — утилизация (Фото Юрия Шестернина)

— Но, по словам представителей администрации, книжный фонд планируют перераспределить между другими библиотеками города.

— Создана и уже работает инвентаризационная комиссия, в которую вошли в том числе заведующие разными отделами сосновоборской городской публичной библиотеки. Они в наших книжных фондах отбирают для своих учреждений книги и составляют акты, которые мы потом, как материально ответственные лица, будем сверять. Отобранные книги будут переданы в отделы публичной библиотеки, но не думаю, что они смогут принять более 20 тысяч томов.

То, что останется после этой процедуры, по решению комиссии должно будет пойти на утилизацию — это порядка 40 тысяч книг и около 8 тысяч журналов и брошюр. А газеты, которых у нас немало, даже и не считают. Толстые журналы: «Звезда», «Наш современник», «Иностранная литература», «Роман-газета», «Наука и религия», «Наука и жизнь» и другие, все основные газеты — все это пойдет на утилизацию.

У меня было предложение — уж если нет возможности оставить библиотеку ДК работать, то давайте хотя бы законсервируем фонд — опечатаем и оставим на хранение (для этого понадобится не более половины от занимаемой сейчас площади). Ведь у нас строится новый большой район — «Заречье», проектируется юго-западный район — со временем можно будет открыть библиотеку там. Очень жалко терять фонд, который создавался десятилетиями на муниципальные деньги. Но меня не услышали.

— Один из аргументов, который приводит администрация — то, что неподалеку находится отдел семейного чтения городской библиотеки. И одновременное существование рядом двух библиотек — нерационально. Так ли это, по вашему мнению, и во что обходится содержание библиотеки ДК?

— Существуют нормативы, по которым на 10 тысяч жителей полагается одна городская библиотека (без учета ведомственных!). Сейчас в Сосновом Бору на 67 тысяч жителей приходится городская публичная библиотека (в нее входят отделы универсальный, детской и юношеской литературы и семейного чтения) и библиотека ДК, которой с 23 марта не станет.

Содержание нашей библиотеки в год стоит примерно один миллион рублей, и на фоне полуторамиллиардного городского бюджета это не много. Сюда входит все: зарплата сотрудников, новые поступления в фонд, оплата коммунальных расходов.

По поводу соседства — разве это плохо, когда в центре города неподалеку располагаются две совершенно разные библиотеки — во многих городах это не редкость. К примеру, в Кировском районе Санкт-Петербурга глава администрации открыл для жителей библиотеку в здании мэрии, а рядом уже есть библиотека в ДК Горького и Центральная. Стоит подчеркнуть, что в наших соседских библиотеках разные фонды и разные читатели.

— Кто ваши читатели и много ли их?

— Наша библиотека удобно расположена — на первом этаже, в центре города, поэтому ее особенно любят посещать люди пожилого возраста, инвалиды. У нас в фонде много учебников по естественным наукам и технических, которые давно не переиздавались — и поэтому мы пользуемся спросом у специалистов и студентов.

К нам ходят разные люди — и немало. 12 января во время проверки представитель отдела культуры администрации зафиксировала на абонементе 44 посетителя. А еще 21 человек в этот день воспользовался читальным залом. Мне не совсем понятно — откуда в доводах представителей администрации появляются такие цифры, как 10–15 человек в день.

— Известно, что в библиотеке ДК активно работают с сосновоборцами — проводят встречи, обзоры литературы, выставки, праздники...

— Да, при библиотеке много лет действует клуб «Книгочей» — его члены сейчас просто в отчаянии. Библиотека ДК для многих, особенно пожилых людей, была местом встреч и общения. Мы готовы принимать и другие объединения литературной, исторической, краеведческой, искусствоведческой направленности.

Библиотеку закрывать нельзя. Наши читатели говорят, что это преступление против народа. Мой долг — защищать библиотеку, и я делаю все, что могу.

Совесть нашей нации  Дмитрий Сергеевич Лихачев, получивший первую европейскую премию за культурную деятельность, говорил, что библиотеки важнее всего в культуре. И если они не горят, не заливаются водой, если они технически оснащены и не возглавляются случайными людьми, то культура не погибнет в такой стране.

Подготовила Нина Князева

***

«Я, читатель библиотеки ДК «Строитель», очень возмущена ее закрытием. Когда приходишь в библиотеку, общаешься с другими читателями, нам сейчас не хватает общения». (А. Смирнова)

***

Я, постоянный читатель библиотеки ДК «Строитель», возмущена решением властей Соснового Бора закрыть эту лучшую в городе библиотеку...

Библиотеку посещают многие жители нашего города самого разного возраста.

Библиотеку закрывать нельзя!

Власти Соснового Бора должны брать пример с властей Петербурга, в котором открывают новые библиотеки, а не закрывают библиотеки с 40-летней историей и огромным книжным фондом, который постоянно востребован горожанами». (Н. Кочурова)

***

«Это преступление! Страшно, что пришли ко времени, когда закрывают библиотеки!!!» (Т. Суркова)

***

«Уважаемая администрация города Сосновый Бор, объясните мне — почему нужно закрыть библиотеку Дворца культуры? Почему нужно объявлять «культурную блокаду» в наше время? Лишать людей возможности читать, посещать наш любимый клуб «Книгочей»?

Эта библиотека — история нашего города, символ его культурного наследия. Очень хочется, чтобы администрация города задумалась о нашей культуре». (Л. Горячих)

***

«Нашей власти надо стараться приобщать к чтению молодых, чтобы они читали больше книг, а не закрывать библиотеки.

Здесь, в Сосновом Бору, библиотека является отдушиной для человека, особенно в пенсионном возрасте. (Г. Новикова)

***

«Огромное спасибо библиотеке при ДК «Строитель» от ее читателей и от моей семьи лично за то, что она была и есть с нами уже 40 лет.

А на 41-м году ее собираются закрыть...

Прекрасная библиотека с умным, интеллигентным и доброжелательным персоналом!

Наш любимый город растет, увеличивается число жителей, а число библиотек сокращается. Это не государственный подход, надо думать и о будущем.

Неужели зарплата нищих библиотекарей разорит бюджет города?

Мы любим наш город и желаем ему процветания, а не застоя». (Р. Иванова)

***

Недавно посетил свою библиотеку, которая расположена в ДК... был очень огорчен ее закрытием. Разговаривал со своими сверстниками в городе, которые были и опечалены, и возмущены этим решением администрации, особенно после заметки о нерентабельности ее содержания. Я не собираюсь оспаривать факт снижения количества читателей, особенно молодежи. Интернет заменил многим молодым людям книги. Но, наоборот, надо поднимать читательскую высоту, а не топить ее. Понимая это, В.Путин поднял планку зарплаты библиотекарям, и это очень правильно.

Я слышал, что написано письмо (по поводу библиотеки) В. Путину. Я лично не сторонник таких крайних мер. Ибо думаю, что наша администрация сама в состоянии разобраться в своих заблуждениях и исправить их». (Пенсионер, ветеран труда и атомной энергетики Евдокимов)

***

«Мы, постоянные читатели библиотеки «Строитель» при ДК Соснового Бора, были возмущены решением местных властей закрыть наш культурный центр образования и воспитания — лучшую библиотеку города, которая за много лет существования не потеряла своих читателей и смогла поддержать высокий уровень духовного и нравственного развития сосновоборцев, начиная с юного возраста и кончая пенсионным.

Дворец культуры должен бы гордиться, что при нем есть такая библиотека, читатели которой не потеряли живого интереса к чтению книг.

Мы думаем, что наша просьба о сохранении столь богатого фонда литературы и постоянных читателей не останется без внимания местных городских властей.

Мы за то, чтобы возродить былую культуру и высокую нравственность жителей наукограда. (По просьбе всех читателей клуба «Книгочей», ветеран труда, отличник народного просвещения З. Г. Сергеевичева)

***

«Когда закрывают библиотеку, становится страшно — к чему идем. Кому понадобились метры старейшей в городе и богатой по фондам библиотеки при ДК «Строитель»?

Здесь многие годы работает клуб «Книгочей», интересно проходят встречи с поэтами, писателями, краеведами, известными людьми.

Люди приходят читать популярные газеты и журналы, подписка на которые далеко не всем доступна.

Любая библиотека в городе — это ценность для простых людей скромного достатка. (Т. Барышникова)

***

«Я посещаю эту библиотеку со школы и всегда любил ходить сюда за самой разной литературой. Мне будет очень жаль, если администрация города закроет библиотеку.

Власть идет против воли народа, против своего будущего!» (С. Алексеев, научный сотрудник президентской цифровой библиотеки)

***

«Кому взбрело в голову закрыть такой очаг культуры, как библиотека при ДК «Строитель»?

Сюда приходили и приходят люди разного возраста. Здесь появляется новая литература и, конечно, много исторических книг... А сколько мероприятий проводится в библиотеке!

В этой библиотеке всегда уютно, встречают с теплом и улыбкой. Все работники — профессионалы, любят свое дело и нас, читателей.

Мы просим оставить эту библиотеку, ибо такая библиотека необходима. (Л. Харлановская и другие)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика