Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Музей ищет свой дом

Обращение коллектива работников Сосновоборского городского музея

28.05.2014  -  00:00

Главе МО «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области Д.В. ПуляевскомуУважаемый Дмитрий Витальевич!

Главе МО «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области Д.В. Пуляевскому

Уважаемый Дмитрий Витальевич!
В 2015-м году исполняется 20 лет Городскому музею, расположенному на улице Афанасьева в деревянном доме. Созданный как Музей морской Славы, музей проводил и проводит большую работу по сбору и сохранению материалов, связанных с военной историей нашего края. Уже 5 лет в музее работает клуб любителей военной истории. Изменившийся статус музея (он стал краеведческим) расширил направления деятельности, к ним добавилась работа по сбору и систематизации материалов, связанных с историей местности и истории города Сосновый Бор. Музей готовит тематические выставки и экспозиции, участвует в подготовке и проведении городских митингов и акций, приуроченных к торжественным датам, проводит большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи города.
Как показывает статистика и благодарные записи посетителей в книге отзывов, музей пользуется популярностью у горожан и гостей города. За год его посещают от 6 до 7 тысяч человек. Музей был победителем областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» с проектом «Память поколений», в этом году проект музея «Город, в котором я живу» для людей с ограниченными возможностями стал победителем открытого конкурса Госкорпорации «Рос­атом».
Учитывая возросшее значение деятельности музея, администрацией города было выделено помещение по улице Ленинградской, д.54 (школа «Диалог»),aоднако в 2012 году это помещение у музея было изъято (постановление № 2662 от 18.10.2012 года) по причине отсутствия средств на ремонт и оборудование. Нам пообещали, что в создаваемом в недалеком будущем Информационном центре ЛАЭС для музея будут выделены специальные площади. Однако в слушаниях по строительству Информационного центра, которые проходили в феврале этого года, о Городском музее даже не упоминалось. Когда будет построен центр, неизвестно. Мы же работаем для города сегодня, прежде всего — для подрастающего поколения.
2014-й год в России объявлен Годом культуры. В следующем году мы отмечаем 70-летие окончания Великой Отечественной войны. И ту и другую дату музей встречает в маленьком, мало приспособленном здании, при отсутствии санитарно-бытовых условий. Встречать гостей и размещать экспозиции разной тематики в маленьких залах трудно и не солидно для такого города, как наш.
Мы считаем, что здание на ул. Афанасьева, д.50 было бы целесообразно использовать только для размещения выставок и экспонатов времен войны. Их много, и они заслуживают внимания. Вместе с захоронениями в деревне Устье все составило бы единое мемориальное пространство. Это было бы достойным подарком нашим ветеранам к 70-летию Победы.
Для организации полноценной работы необходимы достаточно большие выставочные площади и помещение, которое отвечало бы современным требованиям музейных сооружений и находилось бы в городе, а не на отшибе.
Дмитрий Витальевич, коллектив музея, жители и гости города просят Вас рассмотреть возможность передачи Городскому музею освобождающиеся помещения центра «Семья» на проспекте Героев, дом 5.
Нам известно, что собор Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» собирает подписи прихожан для передачи этого помещения собору. Не сомневаясь в роли церкви в духовном воспитании, мы считаем, что миссия, которую выполняет музей по нравственному и патриотическому воспитанию, не менее важна и ответственна.
Мы давно сотрудничаем с храмом и думаем, что в этой ситуации возможен разумный компромисс.

З. Манько, директор МБУК «Сосновоборский городской музей»

***
Обращение поддерживают:
городской Совет ветеранов войны и труда, совет ветеранов ЛАЭС, совет ветеранов ОАО «СУС», совет ветеранов УЦ «ВМФ», Сосновоборское отделение Всероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», общественный совет Госкорпорации «Росатом» в г. Сосновый Бор, военно-историческое общество «Форт «Красная Горка», военно-исторический Союз «Копорье», молодежная организация ЛАЭС, волонтерское движение «Наш выбор», молодежная общественная организация «Контакт», молодежное общественное движение «Умная Россия», городской военно-патриотический клуб «Балтийский редут», руководитель городского казачьего кадетского класса имени Б. П. Крамарова, жители Соснового Бора — на момент публикации собрано более 500 подписей, сбор подписей продолжается.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика