Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

МВД предлагает упростить получение российского гражданства

15.07.2018  -  18:58

Министерство внутренних дел Российской Федерации внесло на рассмотрение правительства законопроект, который сделает процедуру получения российского гражданства менее сложной и отвечающей реалиям сегодняшнего дня, сообщает пресс-служба ведомства.

О предлагаемых нововведениях рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор полиции Ольга Кириллова.

Необходимость либерализации миграционного законодательства назрела давно. Об этом говорил Президент России Владимир Путин на «Прямой линии», отмечая, что вопрос имеет как гуманитарное, так и экономическое значение в условиях непростой демографической ситуации. Около шести лет специалисты МВД работали над совершенствованием нормативной базы в этой сфере, тесно взаимодействуя с правозащитниками и журналистами, занимающимися данной тематикой. И эта деятельность продолжается. Очень важно, по мнению спикеров, выстраивая миграционную политику, соблюсти баланс интересов.

Проект закона направлен на урегулирование статуса достаточно большой группы людей, пребывающих в стране вне правового поля. Это те, кто приехал после 2002 года, нарушил установленный срок нахождения - а это 90 дней - и уже долгие годы расплачивается за совершённое административное правонарушение.

На упрощённый порядок могут рассчитывать только те, за кем не замечено никаких других серьёзных правонарушений.

Под нововведения попадёт особая категория лиц, не имеющих гражданства: это люди, которые отбыли наказание за совершённое преступление, но после выхода на волю уехать им некуда. Покинув места лишения свободы, они не имеют на руках никакого документа, кроме справки об освобождении.

Представители ведомства отметили, что желающих приобрести российское гражданство с каждым годом становится больше. Вопрос очередей взят на личный контроль министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

А вот проблему очередей в комиссии о признании носителями русского языка, куда помимо сотрудников органов внутренних дел входят и преподаватели вузов, должна урегулировать ещё одна инициатива - упрощение сдачи языкового экзамена для граждан Беларуси и Украины. Население этих государств прекрасно владеет русским, проведение собеседования в том ракурсе, в котором проходят мигранты сегодня, для этой категории, по мнению экспертов, не нужно.

Яндекс.Метрика