Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Мы эту проблему ждали...»

Ситуация с первым энергоблоком ЛАЭС и вокруг него — в зеркале СМИ

20.09.2012  -  00:00

Тема первого энергоблока ЛАЭС волнует сосновоборцев не только потому, что с ней тесно связана проблема отопления города: сосновоборцы десятилетия живут рядом с гигантом атомной энергетики, и многие работают на предприятиях атомного комплекса. Слухи о том, что с первым энергоблоком что-то не так, появились еще летом. Однако официальной информацией ведомство нас не баловало.РИА Новости сообщает

«Мы эту проблему  ждали...»
«Мы эту проблему ждали...»

Тема первого энергоблока ЛАЭС волнует сосновоборцев не только потому, что с ней тесно связана проблема отопления города: сосновоборцы десятилетия живут рядом с гигантом атомной энергетики, и многие работают на предприятиях атомного комплекса. Слухи о том, что с первым энергоблоком что-то не так, появились еще летом. Однако официальной информацией ведомство нас не баловало.

РИА Новости сообщает
Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года. В июле генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов сообщил РИА Новости, что срок ремонта первого энергоблока продлён, а специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока.
В июле глава Евгений Романов в своем блоге признал, что на 1-м энергоблоке ЛАЭС «сложилась не самая простая ситуация» и что «там есть проблемы, связанные с изменением геометрии графитовой кладки». Планировалось, что решение о судьбе блока будет принято еще в конце июня на совещании с участием гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко.
Позже он писал в блоге, что команда из представителей концерна и ряда внешних институтов еще вырабатывает варианты решения проблемы 1-го энергоблока.
При этом глава «Рос­энергоатома» отметил, что «эта ситуация заставляет нас глубоко проанализировать ситуацию на других блоках типа РБМК (в этих реакторах в качестве замедлителя используется графит), относящихся к ранним годам пуска».
На международном общественном форуме-диалоге, который 5–6 сентября прошёл в Петербурге, первый заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин сказал: «Мы эту проблему ждали (на блоке РБМК), мы знали, как ведет себя графитовая кладка. Разработан комплекс мероприятий... Весь комплекс работ рассчитан примерно до марта следующего года. В марте следующего года мы поймем, дали ли результаты мероприятия, выполненные нами, с точки зрения восстановления параметров активной зоны реактора. Если да, то мы проводим пробную эксплуатацию этого реактора и в случае успеха тиражируем эту технологию на все реакторы РБМК, которые все равно придут к такому состоянию». Если положительных результатов не будет, то, по словам Локшина, будет признано, что сделать в данной ситуации ничего нельзя «и первый реактор (ЛАЭС) работать не будет, соответственно все реакторы, которые будут достигать такого состояния, тоже будут останавливаться и выводиться из эксплуатации».
Локшин отметил, что в данной ситуации нет никакого форс-мажора. «Единственное, что тут можно признать, что этот процесс начался на несколько лет раньше, чем мы ожидали»,— сказал он.

По данным Интерфакса
Как сообщил 7 сентября Интерфакс, «Рос­атом» хочет эксплуатировать энергоблок № 1 ЛАЭС вплоть до запуска первого блока строящейся в настоящее время ЛАЭС-2. Как говорится в сообщении пресс-службы станции, об этом на совещании заявил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.
«В концерне „Рос­энергоатом“ сформирован штаб по разработке и внедрению технологий восстановления элементов реакторной установки, утверждены планы мероприятий вплоть до составления сетевого графика работ. Цель программы — восстановление работоспособности элементов реакторной установки энергоблока № 1 для продолжения его эксплуатации на мощности вплоть до ввода первого блока ЛАЭС-2»,— говорится в сообщении.
Источник «Интерфакса», знакомый с планами концерна, сообщил, что на ЛАЭС будет создана опытная площадка, на которой станут «обкатывать» технологию восстановления графитовых сборок устаревшего реактора типа РБМК, которая впоследствии может быть применена на других станциях. По его информации, инженерные решения, которые предложили специалисты по восстановлению характеристик элементов реактора, позволят эксплуатировать энергоблок как минимум половину срока до окончания лицензии, то есть как раз к пуску первого блока ЛАЭС-2 (декабрь 2014 года).
Предположительно, продолжение ремонта первого блока станции обойдётся концерну не менее чем в 1 миллиард рублей, считает собеседник агентства.

***
«Маяк» обратился с просьбой прокомментировать эту ситуацию и в пресс-центр «Росэнергоатома», и на ЛАЭС. Буквально вчера редакция получила официальный комментарий из департамента информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».
«Мы решение подготовили, есть детальнейший план инженерных работ по энергоблокам РБМК на ЛАЭС, что мы делаем и по первой очереди реакторов, и по второй очереди. Мы сознательно идём на убытки, продляя срок ремонта первого энергоблока. Более того, дополнительно тратим 800 миллионов рублей на восстановление параметров активной зоны. Результат этих работ будет известен в марте 2013 года, до тех пор блок в ремонте. Что касается второго блока, то тут у нас нет никаких сомнений в надёжности его эксплуатации, мы подготовили серьёзное обоснование и направили его в Ростехнадзор. Весь период осенне-зимнего максимума блок будет в работе, а Сосновый Бор будет гарантированно обеспечен теплом».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика