Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Мы хотим, чтобы жизнь в городах-спутниках АЭС была комфортной и безопасной»

Члены рабочей группы по градирням, ветераны атомной энергетики, подготовили свой отчет

30.05.2013  -  00:00

Рабочая группа (далее РГ) для дополнительного рассмотрения проектных материалов о влиянии испарительных градирен на окружающую среду при эксплуатации Ленинградской АЭС-2 была создана по инициативе Росатома и оформлена в марте 2012 года приказом директора ЛАЭС Владимира Перегуды. В состав группы были включены представители властей Соснового Бора, научной общественности, общественных движений и сотрудники Рос­атома.



Работа велась четырьмя подгруппами по четырем направлениям: конструкция градирен и технология их эксплуатации; влияние градирен на радиационную обстановку в регионе; влияние градирен на окружающую среду и здоровье населения и персонала; влияние на безопасность действующих объектов.
Вначале планировалось завершить работу РГ в мае 2012 года, однако в процессе работы стало ясно, что для проработки и анализа представленных и запрошенных материалов необходимо продолжить работу. Это прозвучало на конференции, которая прошла 1 июня 2012 года в Санкт-Петербургском доме ученых. Заключительное заседание по деятельности РГ пока не состоялось, и заключительного документа, обобщающего все результаты деятельности РГ, пока представлено не было.
Через год после конференции группа специалистов в области атомной энергетики в рамках деятельности РГ подготовила свой отчет на десяти страницах, основные выводы которого публикует сегодня «Маяк».
Его авторы, кроме проектных материалов, проанализировали множество дополнительной информации, ответы и заключения экспертов, ответы на запросы от генпроектировщика и множество другой доступной информации по теме. Авторы данного отчета подчеркивают, что они не принадлежат ни к какой партии, не являются общественными деятелями и не используют тему градирен «...для экологических спекуляций и для проявления экстремистских точек зрения...». Необходимо отметить при этом, что они всю свою жизнь посвятили атомной энергетике, имеют опыт выполнения и курирования проектно-конструкторских и науч­но-иссле­довательских работ, принимали участие в монтаже, пуско-наладке и вводе в эксплуатацию различных объектов атомной энергетики.

* * *

От авторов отчета:
«Мы выступаем за развитие надежной, экологически безопасной атомной энергетики. Мы хотим, чтобы жизнь в городах-спутниках АЭС была комфортной и безопасной для будущих поколений».

* * *

Из заключения членов рабочей группы по анализу влияния мокрых градирен ЛАЭС-2 на население, персонал и экологическую обстановку в районе размещения ЛАЭС-2

Выводы
1. Экологическая обстановка в районе г. Сосновый Бор в течение последних двадцати лет продолжает ухудшаться за счет все возрастающего техногенного прессинга на среду обитания. Численные показатели этого ухудшения пока не превышают допустимых нормируемых значений (по данным Заказчика), но тенденция очевидна.
2. Анализ материалов по экологической обстановке в регионе показал, что основное негативное воздействие на экологию оказывает не радиационное влияние объектов использования атомной энергии, размещенных в промышленной зоне, а их негативное влияние, связанное с загрязнением атмосферного воздуха. Расположение города по отношению к промплощадке с подветренной стороны существенно ухудшает экологическую ситуацию в самом городе.
3. В связи с этим считаем недопустимым строительство в данном регионе и в данной экологической ситуации испарительных градирен в составе ЛАЭС-2 и использование в качестве подпитки системы охлаждающей воды практически неочищенных вод Копорской губы Финского залива. Эта вода в виде капельного уноса из градирен будет насыщать атмосферу региона полным набором органических и неорганических примесей, которыми так богата Копорская губа.
4. Авторы не нашли ни в одном из имеющихся в их распоряжении проектном документе информации о том, что использование башенных испарительных градирен в системе охлаждающей воды ЛАЭС-2 улучшает экологическую обстановку в регионе. Следовательно, если Заказчик и Генпроектировщик не в состоянии доказать улучшение экологической обстановки при сооружении испарительных градирен, то в соответствии с принципом презумпции экологической опасности (Закон РФ об охране окружающей среды, ст.3) следует отказаться от проекта испарительных градирен, перепроектировав системы охлаждающей воды под «сухие» градирни, у которых отсутствует необходимость использования системы РА и, следовательно, капельный унос.
5. На наш взгляд, недопустимо «забалтывание» вопроса о градирнях предложениями о создании очередных групп, обращений и т.п. Если бы Заказчик действительно имел желание объективно разобраться с выбором градирен, то он должен был приостановить сооружение градирен до окончательного решения вопроса, а не форсировать их строительство опережающими темпами.

Авторы отчета, члены рабочей группы:
А. П. Еперин, ветеран атомной энергетики и промышленности, д.т.н., профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий
Е. А. Константинов, ветеран атомной энергетики и промышленности, д.т.н., профессор
В. Б. Хабенский, ветеран атомной энергетики и промышленности, д.т.н., профессор
М. В. Шавлов, ветеран атомной энергетики и промышленности, лауреат Государственной премии и премии Совета Министров СССР
Г. М. Лемберг, ветеран атомной энергетики и промышленности, заслуженный энергетик Российской Федерации
Г. И. Полтараков, ветеран атомной энергетики и промышленности
Ю. Н. Анискевич, ветеран атомной энергетики и промышленности, к.т.н, член научно-технического совета при губернаторе Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика