Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На “Берегу мужественных” вспомнили героев Ораниенбаумского плацдарма

Людмила Цупко
14.09.2018  -  16:53

14 сентября у мемориала в деревне Керново прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине образования Ораниенбаумского плацдарма.

В годы Великой Отечественной войны Ораниенбаумский плацдарм был важным стратегическим объектов советской армии: на его рубежах годами шли ожесточенные бои за выход к Финскому заливу, и именно с него началась военная операция “январский гром” по освобождению ленинграда от блокады. О событиях в этих краях писал Лев Успенский:  “Удивительное дело… фашистская армия… форсировала сотни могучих водных потоков, …но пересечь речку Воронку, жалкую, курица вброд перейдет! - ей так и не удалось».

В митинге приняли участие ветераны, главные лица администрации Соснового Бора, военнослужащие, учащиеся школ, представители городских общественных организаций и неравнодушные жители города. О страшных событиях военных лет присутствующим рассказали особые гости из общественной организации ветеранов войны “Ораниенбаумский плацдарм” - ее председатель Валентин Васильевич Петров и Анна Дмитриевна Коц, которая работала телефонисткой в 5 отдельной бригаде морской пехоты, стоявшей здесь, на Воронке. Они призвали никогда не забывать тех трагических дней голода, холода и ужаса, чтобы никогда не дать этому повториться.

По завершении торжественной части к мемориалу “Берег мужественных” были возложены цветы, а в воды реки, которая в годы войны была непреодолимым препятствием для вражеских войск и где полегло множество советских солдат, спущен памятный венок.

Фото с митинга: газета "Маяк"











  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика